Земля под надзором: цифры и факты

28.11.2018 10:19:00

Соблюдение установленного порядка при использовании и распоряжении земельными участками остаётся каждодневной задачей в совместной работе Управления Росреестра по Ивановской области и органов местного самоуправления.

Как отмечалось на семинаре-совещании, организованном Росреестром для сотрудников областных муниципий, наиболее распространёнными нарушениями со стороны собственников и арендаторов земли остаются пренебрежение обязанностями по оформлению участков в соответствии с законом, несоблюдение установленных границ, использование земли ненадлежащим образом.

Но активность и качество работы сотрудников органов местного самоуправления при взаимодействии с отделом госземнадзора Управления Росреестра повышается: при наличии 27 заключенных соглашений о взаимодействии за 9 месяцев 2018 года в адрес Управления для дальнейшего принятия мер поступило 136 материалов муниципального земельного контроля.

При этом снизилось количество определений об отказе в возбуждении дела об административных нарушениях. И напротив, заметно возросло число лиц, привлеченных к административной ответственности, – почти на 18%.

Однако общая и главная цель работы Росреестра и органов местного самоуправления – не рост штрафов, а максимальная устраняемость выявленных нарушений. В 2018 году этот важный показатель составил 76,35 % (плюс 1,96% по сравнению с прошлым годом).

По материалам Управления Росреестра по Ивановской области.