На главную страницу
Главная Поиск Написать письмо Карта сайта Версия для печати
для детей, достигших возраста 6 лет
Юридический адрес
155060, Ивановская область, п.Ильинское-Хованское, ул.Советская д.2

Тел.: 8(49353) 2-12-04
Факс: 8(49353) 2-15-05

E-mail: ilin@admilinskoe.ru
Важные сылки

Культура. РФ


Ивановское УФАС России


Социальный калькулятор


Национальный антитеррор


Наука и образование против террора


Федеральный список экстремистких материалов


Карта доступности


Мой бизнес


Цифровое телевидение


Звезда


Фонд социального страхования


Внимание отключение электроэнергии


Выборы

ПАМЯТКА для населения о правилах поведения и порядке действий при возникновении террористической опасности, а также при совершенном террористическом акте

04.03.2019 16:12:00 

ПАМЯТКА

для населения

о правилах поведения и порядке действий

при возникновении террористической опасности,

а также при совершенном террористическом акте

(материалы подготовлены аппаратом

антитеррористической комиссии Ивановской области)


1. Обнаружение подозрительного предмета, который может оказаться взрывным устройством.

В общественных местах (в офисе, в торговом, лечебном учреждении, учебном заведении, на концерте, на дискотеке, в общественном транспорте и т.д.), в подъезде многоэтажного жилого дома обращайте внимание на бесхозные предметы: сумки, пакеты, свертки, коробки, мешки!

Если обнаруженный предмет не должен, как вам кажется, находиться «в этом месте и в это время», если из него торчат подозрительные провода, куски изоленты, раздается тиканье часов, не оставляйте эти факты без внимания! Сообщите о подозрительной находке в полицию и/или сотрудникам охраны учреждения!

Если вы обнаружили забытую или бесхозную вещь в общественном транспорте, опросите пассажиров, находящихся рядом. Постарайтесь установить, чья это вещь или кто мог ее оставить. Если хозяин не установлен, немедленно сообщите о находке водителю (кондуктору)!

Если вы обнаружили подозрительный предмет в подъезде своего дома, опросите соседей, возможно, он принадлежит им. Если владелец не установлен, немедленно сообщите о находке в ближайшее отделение полиции или по телефону 02!

Если вы обнаружили подозрительный предмет в офисе, учреждении, немедленно сообщите о находке сотруднику охраны или в администрацию учреждения.


При этом во всех перечисленных случаях необходимо соблюдать следующие требования безопасности:

не трогайте, не вскрывайте и не передвигайте подозрительную находку;

немедленно сообщите о подозрительной находке в полицию, сотрудникам охраны (службы безопасности) или в администрацию учреждения (заведения, предприятия);

постарайтесь сделать так, чтобы находящиеся рядом с подозрительным предметом люди отошли как можно дальше от опасной находки и отойдите сами на безопасное расстояние;

зафиксируйте время обнаружения находки;

обязательно дождитесь прибытия оперативно-следственной группы правоохранительных органов;

при этом не забывайте, что вы являетесь самым важным очевидцем и можете помочь расследованию.

Помните: внешний вид предмета может скрывать его настоящее назначение. В качестве камуфляжа для взрывных устройств используются обычные бытовые предметы: сумки, пакеты, свертки, коробки, сотовые телефоны и даже детские игрушки и т.п.


ВНИМАНИЕ, РОДИТЕЛИ!

Вы отвечаете за жизнь и здоровье ваших детей! Разъясните детям, что любой предмет, найденный на улице или в подъезде, может представлять опасность. Не разрешайте детям поднимать и даже трогать подозрительные находки!

Не предпринимайте самостоятельно никаких действий с находками или подозрительными предметами – они могут оказаться взрывными устройствами, и это может привести к их взрыву, многочисленным жертвам и разрушениям!


2. Получение информации об эвакуации.

Сообщение об эвакуации гражданам может поступить не только в случае обнаружения взрывного устройства и при ликвидации последствий совершенного террористического акта, но и в случае пожара, стихийного бедствия и т.п.

Получив сообщение от представителей власти или правоохранительных органов о начале эвакуации, соблюдайте спокойствие и четко выполняйте их команды.

Если вы находитесь в квартире, выполните следующие действия:

– возьмите личные документы, деньги, ценности и самые необходимые вещи (теплую одежду, сотовый телефон, сухой паек на 2-3 дня, фонарик, консервный нож);

– отключите электричество, воду и газ;

– окажите помощь в эвакуации пожилых и тяжело больных людей из числа соседей;

– обязательно закройте входную дверь на замок - это защитит квартиру от возможного проникновения мародеров;

– обязательно сообщите об эвакуации и о том месте, куда вы направляетесь, своим родным, проживающим с вами и отсутствующим в данное время в доме/квартире.

При этом не допускайте паники, истерик и спешки. Помещение покидайте организованно!

Возвращайтесь в покинутое помещение только после разрешения ответственных лиц (уполномоченные представители правоохранительных органов, органов исполнительной власти, администрации).

Помните, что от согласованности и четкости ваших действий будет зависеть жизнь и здоровье многих людей!


3. Поступление террористической угрозы по телефону.

В настоящее время телефон является основным каналом поступления сообщений, содержащих информацию о заложенных взрывных устройствах, о захвате людей в заложники, вымогательстве и шантаже. Как правило, фактор внезапности, возникающее паническое, а порой и шоковое состояние, да и сама полученная информация приводят к тому, что человек оказывается не в состоянии правильно отреагировать на звонок, оценить реальность угрозы и получить максимум сведений из разговора.

Если на ваш телефон уже ранее поступали подобные звонки или у вас есть основания считать, что они могут поступить, в обязательном порядке установите на телефон автоматический определитель номера (АОН) и звукозаписывающее устройство.

Помните, что без номера звонившего и фонограммы разговора у правоохранительных органов крайне мало материла для оперативной работы, при этом также будет отсутствовать доказательная база для использования в суде.

При отсутствии звукозаписывающей аппаратуры и АОНа значительную помощь правоохранительным органам для предотвращения совершения преступлений и розыска преступников окажут следующие ваши действия:

– внимательно выслушайте звонящего;

– постарайтесь как можно подробнее запомнить разговор, а при возможности зафиксировать его на бумаге;

– по ходу разговора отметьте пол и возраст звонившего, особенности его (ее) речи:

– обратите внимание на звук и тембр голоса (громкий или тихий, низкий или высокий), на темп речи (быстрый или медленный), на произношение (отчетливое, искаженное, с заиканием, шепелявое, с акцентом или диалектом), на манеру речи (развязная, с издевкой, с нецензурными выражениями);

– обязательно отметьте звуковой фон (шум автомашин или железнодорожного транспорта, звук теле- или радиоаппаратуры, доносящиеся или слышимые рядом голоса либо другие звуки);

– отметьте характер звонка: городской или междугородный;

– обязательно зафиксируйте точное время начала разговора и его продолжительность.

Не паникуйте, не бойтесь угроз преступников, по окончании разговора немедленно сообщите о нем в правоохранительные органы.

В правоохранительные органы лучше перезвонить с другого номера, т.к. ваш телефон могут прослушивать преступники.

Практика показывает, что сокрытие факта подобных угроз значительно осложняет работу правоохранительных органов, ставит под угрозу безопасность людей и способствует безнаказанному совершению преступления!


4. Поступление террористической угрозы в письменной форме.

Угрозы в письменной форме могут поступить как по почте, так и в виде различного рода анонимных материалов (в записках, надписях, информации на электронном носителе и т.д.).

После получения такого рода документа обращайтесь с ним максимально осторожно и старайтесь выполнить следующие правила:

– если в содержании письма содержится угроза совершения террористического акта, сразу поставьте в известность правоохранительные органы и следуйте в дальнейшем их инструкциям;

– постарайтесь не оставлять на документе отпечатков своих пальцев;

– не мните документ, не делайте на нем пометок, по возможности уберите его в чистый плотно закрываемый полиэтиленовый пакет и поместите в отдельную жесткую папку;

– если документ поступил в конверте – его вскрытие производите только с левой или правой стороны, аккуратно отрезая кромки ножницами;

– сохраняйте сам документ с текстом, любые вложения, конверт и упаковку, ничего не выбрасывайте;

– не расширяйте круг лиц, знакомых с содержанием документа.

Все это поможет правоохранительным органам при проведении последующих криминалистических исследований.


5. Захват в заложники.

Граждане по стечению обстоятельств, к сожалению, могут оказаться заложниками у террористов. Во всех случаях ваша жизнь становится предметом торга. Захват может произойти в транспорте, в учреждении, на улице, в квартире.

Если вы оказались заложником, рекомендуем придерживаться следующих правил поведения:

– не допускайте действий, которые могут спровоцировать нападающих к применению оружия и привести к человеческим жертвам;

– переносите лишения, оскорбления и унижения, не смотрите в глаза преступникам, не ведите себя вызывающе;

– при необходимости выполняйте требования террористов, не противоречьте им, не рискуйте жизнью окружающих и своей собственной, старайтесь не допускать истерик и паники;

– на совершение любых действий (сесть, встать, попить, сходить в туалет) спрашивайте разрешение;

– если вы ранены и вам не оказывают медицинскую помощь, постарайтесь не двигаться, этим вы сократите потерю крови.

Помните: ваша цель – остаться в живых!

Будьте внимательны, постарайтесь запомнить приметы преступников, отличительные черты их лиц, одежду, имена, клички, возможные шрамы и татуировки, особенности речи и манеры поведения, тематику разговоров и т.д.

Помните, получив сообщение о вашем захвате, спецслужбы и правоохранительные органы уже начали действовать и обязательно предпримут все необходимое для вашего освобождения!

Во время проведения спецслужбами операции по вашему освобождению неукоснительно соблюдайте следующие требования:

– лежите на полу лицом вниз, голову закройте руками и не двигайтесь;

– ни в коем случае не бегите навстречу сотрудникам спецслужб или от них, так как они могут принять вас за преступника;

– если есть возможность, держитесь подальше от проемов дверей и окон;

– после освобождения не покидайте место событий, дождитесь, пока вас опросят представители правоохранительных органов – ваша помощь может оказаться неоценимой при проведении расследования преступления и выяснения всех его обстоятельств!


6. Порядок действий при взрыве в помещении

Террористический акт может быть осуществлен преступниками также с помощью подрыва взрывного устройства. Взрыв в помещении может также произойти при утечке бытового газа, в ходе возникшего пожара (могут взорваться пожаро/взрывоопасные вещества). В свою очередь, пожар может возникнуть после взрыва.

Эти рекомендации помогут вам выжить самому и спасти своих близких, знакомых, а также людей, оказавшихся рядом:

– если в здании или в помещении, где вы находитесь, произошел взрыв, главное – сохраняйте спокойствие, не теряйте уверенность, что сможете выбраться;

– при взрыве обязательно надо упасть на пол;

– если вокруг вас падают вещи, мебель, обломки строительных конструкций, надо срочно спрятаться под партой или столом, пока не прекратится падение;

– после того, как взрыв произошел, надо как можно скорее покинуть это здание или помещение, ни в коем случае не задерживаться для того, чтобы собрать свои вещи или для того, чтобы позвонить;

– ни в коем случае не пользоваться лифтом.

Действия в случае возникновения пожара после взрыва:

– обмотать лицо влажными тряпками или одеждой, чтобы дышать через них;

– пригнуться как можно ниже или даже ползти, ориентируясь на основные и запасные выходы, при этом стараться выбраться из здания как можно быстрее;

– если в здании пожар, а перед вами закрытая дверь, прежде чем открыть ее, надо потрогать ручку тыльной стороной ладони. Если ручка не горячая - медленно открыть дверь и проверить, есть ли в соседнем помещении дым или огонь, и не мешает ли вам что-либо выбраться;

– в случае, если в соседней комнате нет серьезной задымленности или огня, надо выбираться, низко пригибаясь к полу;

– если дым и огонь не дают вам пройти дальше, следует закрыть дверь и искать другой выход из здания. Если ручка двери или сама дверь горячая – не открывайте ее;

– в крайнем случае, выбираясь из здания, можно воспользоваться окнами, но только, если вы находитесь на небольшой высоте;

– если вы не можете выбраться из здания, необходимо подать сигнал прохожим, спасателям, что вам нужна помощь. Для этого можно размахивать из окна каким-либо предметом или одеждой. Если это возможно, позвоните о случившемся по сотовому телефону.

Действия при взрыве в случае, если самостоятельно нельзя выбраться из помещения:

– стараться укрыться в том месте, где стены помещения могут быть более надежны;

– не прятаться вблизи окон или других стеклянных  предметов - вас  может ранить оставшимися осколками;

– если   вы сами получили травмы или люди, находящиеся рядом, надо постараться оказать посильную помощь, устроиться  удобней,  убрать  от  себя  острые,  твердые  и колющие  предметы,   успокоиться.   Если  тяжелым  предметом придавило  руку,  ногу  или  другую  часть  тела – надо их массировать ее для поддержания циркуляции крови;

– подручными средствами укрепить свисающие конструкции от дальнейших обрушений, постараться установить подпорки под конструкцию над собой;

– если есть возможность - найти и надеть более удобные и теплые вещи: до того момента, пока спасатели вас высвободят, может пройти какое-то время.

Порядок действий при частичных разрушениях:

– даже если после взрыва помещение существенно не пострадало, не надо забираться в щели между шкафами, плитами, столами и приборами, т.к. при остаточном обрушении их может завалить, а вы окажитесь в собственной ловушке;

– надо отключить свет, газ, воду, если это возможно;

– воздержитесь на некоторое время от выхода из помещения, т.к., возможно, не все еще осыпалось, и последуют дальнейшие обрушения;

Запомните! При взрывах и авариях средней тяжести в домах самым безопасными местами считаются проемы дверей в капитальных стенах или, наконец, место под большими письменными столами!

Больше всего люди гибнут возле труб, лифтов, электроприборов.

ПРИ ВЗРЫВАХ, ПОЖАРАХ РАЗРУШЕНИЯХ НЕЛЬЗЯ СПАСАТЬ ВЕЩИ ДО ТОГО, КАК СПАСЕНЫ ЛЮДИ!


Действия под завалами:

– если завал сильный, не старайтесь самостоятельно выбраться;

– нельзя падать духом, следует успокоиться, дышать глубоко и ровно, настроиться на то, что вас обязательно спасут;

– отодвиньте от себя острые предметы;

– если у вас есть мобильный телефон – позвоните спасателям по телефону "112";

– закройте нос и рот носовым платком и одеждой, по возможности смоченными водой;

– голосом и стуком надо привлекать внимание людей и спасателей;

– если вы находитесь глубоко под обломками здания, надо перемещать влево-вправо любой металлический предмет (кольцо, ключи и т.п.) для обнаружения вас эхопеленгатором. По возможности делать это при остановке работы спасательного   оборудования   («минуты   тишины»).  Не стесняться звать на помощь. Многие из жертв позже вспоминали, что труднее всего им было откинуть странный комплекс и попросить помощи у формально неизвестных им людей;

– если пространство около вас относительно свободно – не следует пользоваться зажигалками, надо беречь кислород, продвигаться с максимальной осторожностью, стараясь не вызвать нового обвала, ориентироваться по движению воздуха, поступающего снаружи;

– если у вас есть возможность, с помощью подручных предметов (доски, кирпичи и т.п.), укрепите нависающие конструкции от обрушения и ждите помощи;

– если у вас есть вода, пейте как можно больше, при сильной жажде положите в рот небольшой камешек и сосите его, дыша носом;

– при обнаружении пострадавшего, первое, что сделают спасатели, это просунут шланг или трубку для обеспечения подачи воздуха даже при возможных последующих обвалах;

– учитывайте, что разбор завала ведется сверху вниз, а не с боков (так поступают, чтобы избежать обвалов);

– как только контакт со спасателями установлен, надо сообщить им свое имя, описать ваши повреждения, состояние завала вокруг вас, место, где вы находились в здании при обвале, сообщить о других пострадавших;

– обо всех ваших дальнейших инициативах консультируйтесь со спасателями, старайтесь говорить с людьми на поверхности.


Возврат к списку





Служба по контракту


Объясняняем .РФ


сообщить об отключении электроэнергии


90 лет ГО


Другое дело


Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Ивановской области


Бессмертный полк


ОАТОС


статистика


75 лет победы


Всероссийская перепись населения


Правительство Ивановской области


Ивановская облдума


Государственные и муниципальные услуги Ивановской области


Официальный туристический портал Ивановской области


Опрос населения


ГТО


Избирательная комиссия Ивановской области


Закупки


Инвестиционный портал