30 жителей Ильинского района получают выплаты по уходу за детьми-инвалидами и инвалидами с детства

18.07.2019 11:46:00

Напомним, ежемесячную выплату по уходу получают проживающие в России неработающие трудоспособные граждане, которые ухаживают за ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет или инвалидом с детства первой группы. Выплата устанавливается к пенсии ребенка-инвалида или инвалида с детства.

Согласно Указу президента с 1 июля 2019 года повышена ежемесячная выплата по уходу за детьми-инвалидами и инвалидами с детства первой группы. Ее размер увеличился почти в два раза: с 5,5 тысяч до 10 тысяч рублей. В таком размере выплата предоставляется осуществляющим уход родителям и усыновителям детей-инвалидов или инвалидов с детства первой группы, а также опекунам и попечителям. Среди жителей Ильинского района таких получателей 19 человек. Для других ухаживающих выплата, как и раньше, составляет 1 200 рублей в месяц.

В новом размере выплата осуществляется не только тем, кто с июля обратится за ее оформлением, но и всем нынешним получателям.

Обратиться за оформлением выплаты по уходу можно в клиентскую службу Пенсионного фонда и через Личный кабинет на сайте ПФР, в котором работают сервисы подачи заявлений о назначении выплаты и о согласии человека на осуществление ухода.

К сведению: периоды ухода за нетрудоспособными лицами засчитываются в стаж, также за 1 год ухода начисляется 1,8 пенсионных балла. Консультации специалистов Управления ПФР– по телефону горячей линии (49343) 2-42-96.

Межрайонное УПФР (в г. Тейково, Тейковском и Ильинском районах)