На главную страницу
Главная Поиск Написать письмо Карта сайта Версия для печати
для детей, достигших возраста 6 лет

Материалы дела по размещению несанкционированного карьера на земельном участке сельскохозяйственного назначения в Галичском муниципальном районе направлены в Следственный комитет России по Костромской области

21.09.2020 13:07:00 

В июле 2020 года специалистами отдела земельного надзора Управление Россельхознадзора по Костромской и Ивановской областям проведено административное расследование по факту уничтожения плодородного слоя почвы на земельном участке сельскохозяйственного назначения общей площадью 13,5 га, расположенном в Галичском муниципальном районе Костромской области.

В ходе расследования установлено, что на земельном участке на площади около 1 га расположен карьер, часть находится в законсервированном состоянии, на другой части имеются свежие следы изъятия песка. Установлено, что плодородный слой почвы на участке отсутствует, либо смешан с минеральным грунтом и расположен в отвалах на участке.

Специалистами отдела проведен отбор почвенных образцов в количестве 2 штук: один средний образец с нарушенной части участка и один средний образец с ненарушенной части земельного участка. Образцы направлены на проведение лабораторных исследований в части показателей плодородия почвы в ФГБУ «Тверская МВЛ», вынесено Определение о проведении экспертизы.

Экспертным заключением, выданным комиссией ФГБУ «Тверская МВЛ» установлено, что в образцах, отобранных с нарушенной части участка, плодородный слой почвы уничтожен, содержание органического вещества в образцах составляет менее 0,76%, в то время как массовая доля гумуса в образцах, отобранных с ненарушенной части – 4,51%.

Установлено, что земельный участок, на котором разработан карьер не имеет правообладателя, относится к землям, собственность на которые не разграничена. Документов, подтверждающих право пользования вышеуказанным земельным участком каким либо лицом, а также документов о переводе участка в категорию «земли промышленности…» администрацией Галичского муниципального района в Управление не представлено.

Согласно информации, предоставленной Департаментом природных ресурсов и охраны окружающей среды Костромской области, лицензий на пользование недрами на указанном земельном участке не выдавалось.

В связи с тем, что установить лицо, допустившее нарушение земельного законодательства, повлекшее уничтожение плодородного слоя почвы, не представилось возможным, материалы дела перенаправлены Управлением в Галичскую межрайонную прокуратуру, Костромскую межрайонную природоохранную прокуратуру для рассмотрения и принятия мер прокурорского реагирования.

В сентябре 2020 года в Управление из Костромской межрайонной природоохранной прокуратуры поступила информация о проведении прокуратурой проверки по фактам незаконной добычи песка.

Кроме того, Костромским межрайонным природоохранным прокурором вынесено Постановление о направлении материалов проверки в Галичский межрайонный следственный отдел СУ СК России по Костромской области для решения вопроса об уголовном преследовании по ст. 246 УК РФ.

Возврат к списку


ГОД СЕМЬИ


Служба по контракту


Объясняняем .РФ


сообщить об отключении электроэнергии


90 лет ГО


Другое дело


Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Ивановской области


Бессмертный полк


ОАТОС


статистика


75 лет победы


Всероссийская перепись населения


Правительство Ивановской области


Ивановская облдума


Государственные и муниципальные услуги Ивановской области


Официальный туристический портал Ивановской области


Опрос населения


ГТО


Избирательная комиссия Ивановской области


Закупки