На главную страницу
Главная Поиск Написать письмо Карта сайта Версия для печати
для детей, достигших возраста 6 лет

Результаты работы отдела земельного надзора Управления Россельхознадзора, взаимодействия с муниципальным земельным контролем на территории Костромской области за 10 месяцев 2020 года

26.10.2020 14:45:00 

Управлением Россельхознадзора по Костромской и Ивановской областям за 10 месяцев 2020 года в рамках государственного земельного надзора на территории Костромской области проведено более 500 контрольно-надзорных мероприятий: плановых и внеплановых проверок, административных обследований, плановых рейдовых осмотров, административных расследований, мониторинга с проведением отбора почвенных образцов. Основные нарушения, которые выявляются при про­ведении контрольно-надзорных мероприятий – это невыполнение обязательных ме­роприятий по защите земель от зарастания, захламления, неиспользование земель­ных участков для сельскохозяйственного производства, уничтожение плодородного слоя почвы, порча почвы.

По результатам таких мероприятий выявлено 203 нарушения требований земельного законодательства, наложено штрафов на сумму более 24 млн. руб. Общая проконтролированная площадь земель сельскохозяйственного назначения составила более 25 тыс. га. При этом нарушения земельного законодательства выявлены на площади более 15 тыс. га.

Специалистами отдела земельного надзора выявлено 45 несанкционированных свалок отходов производства и потребления на площади 15,5 га в Костромском, Красносельском, Судиславском, Галичском, Сусанинском, Островском, Нейском, Антроповском, Парфеньевском, Кадыйском районах области, 6 несанкционированных карьеров на площади 5,65 га в Костромском, Галичском, Судиславском, Сусанинском районах области. В рамках мониторинга отобрано 725 почвенных образцов на определение степени токсичности и загрязненности почвенного слоя, показателей плодородия почвы с площади более 6 тыс. га, которые направлены на исследование в ФГБУ «Тверская МВЛ», ФГБУ «Нижегородский референтный центр Россельхознадзора». В 64 происследованных почвенных образцах выявлено превышение предельно-допустимых концентраций тяжелых металлов (кадмия, цинка, меди, свинца), бензапирена, нитратов и микробиологических показателей. Лица, допустившие порчу почвы, привлечены к административной ответственности по ч.2 ст. 8.6 КоАП РФ. Информация по порче почвы направлена Управлением в прокуратуры районов, на территории которых выявлена порча, для сведения и принятия мер прокурорского реагирования.

В целях эффективного использования земель сельскохозяйственного назначения, введения неиспользуемых участков в оборот, Управление активно взаимодействует с Управлением Федеральной налоговой службы по Костромской области в части увеличения ставки земельного налога с 0,3 % до 1,5 %, в налоговую службу региона за отчетный период направлена информация о 68 правообладателях 144 земельных участков площадью 5677,8 га.

За истекший период 2020 года по результатам работы Управления в сельскохозяйственный оборот введено ранее неиспользуемых земель сельскохозяйственного назначения площадью 6023,7 га в Костромском, Нерехтском, Галичском, Шарьинском, Буйском, Островском, Нейском муниципальных районах Костромской области.

Для более эффективного вовлечения земель сельскохозяйственного назначения в оборот необходимо активное взаимодействие Управления, осуществляющего государственный земельный надзор, и органов муниципального земельного контроля.

В текущем году усилена работа органов муниципального земельного контроля на землях сельхозназначения в Островском, Шарьинском, Судиславском, Парфеньевском муниципальных районах Костромской области. Из администраций указанных районов поступило 6 материалов проверок о нарушениях земельного законодательства на общей площади 157,8 га.

При рассмотрении поступивших материалов Управлением возбуждено 4 дела об административных правонарушениях, предусмотренных ч. 2 ст. 8.7 КоАП РФ, – невыполнение обязательных мероприятий по защите земель от зарастания и ч. 2 ст. 8.8 КоАП РФ – неиспользование земель сельскохозяйственного назначения для сельскохозяйственного производства. По двум материалам проверок Управлением вынесены Определения об отказе в принятии по причине нарушения законодательства при проведении муниципалитетами проверок.

Из других муниципалитетов региона материалов проверок за 10 месяцев 2020 года в адрес Управления не поступало.

Кроме того, в срок до 1 июня года, предшествующего году проведения соответствующих проверок, органы муниципального земельного контроля направляют в Управление планы плановых проверок в отношении правообладателей земельных участков сельскохозяйственного назначения, оборот которых регулируется Федеральным законом от 24.07.2002 года «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения». В текущем году от муниципалитетов Костромской области в Управление поступило всего 5 планов плановых проверок. Планы проверок направили администрации Буйского, Шарьинского, Нейского, Сусанинского, Костромского муниципальных районов. От других муниципалитетов планов плановых проверок на 2021 год в Управление не поступило.

В настоящее время, в связи со сложившейся ситуацией по распространению коронавирусной инфекции Управление консультации по вопросам проведения муниципального земельного контроля на землях сельскохозяйственного назначения проводит посредством телефонной связи, путем размещения в сети интернет информации по проведению контроля. Кроме того, информационные письма с разъяснением порядка осуществления муниципального земельного контроля направлены Управлением в адрес глав муниципальных районов.


В случае возникновения вопросов по порядку проведения муниципального земельного контроля на землях сельскохозяйственного назначения, оборот которых регулируется Федеральным законом от 24.07.2002 года № 101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения», можно обратится за консультацией в отдел земельного надзора Управления Россельхознадзора по Костромской и Ивановской областям по телефону: 8(4942) 37-01-53, 37-12-01, 35-97-61 или по адресу: г. Кострома, пр. Мира, 53 А, каб. 502, 503, 507, электронная почта ozk44@yandex.ru.

Возврат к списку


ГОД СЕМЬИ


Служба по контракту


Объясняняем .РФ


сообщить об отключении электроэнергии


90 лет ГО


Другое дело


Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Ивановской области


Бессмертный полк


ОАТОС


статистика


75 лет победы


Всероссийская перепись населения


Правительство Ивановской области


Ивановская облдума


Государственные и муниципальные услуги Ивановской области


Официальный туристический портал Ивановской области


Опрос населения


ГТО


Избирательная комиссия Ивановской области


Закупки