На главную страницу
Главная Поиск Написать письмо Карта сайта Версия для печати
для детей, достигших возраста 6 лет

Результаты мониторинга отбора почвенных проб, проведенного Управлением Россельхознадзора по Костромской и Ивановской областям на землях сельскохозяйственного назначения

18.11.2020 12:23:00 

В рамках плана выполнения государственного задания, утвержденного на 2020 год, Управление Россельхознадзора по Костромской и Ивановской областям провело обследование земель сельскохозяйственного назначения с отбором почвенных образцов на определение показателей состояния плодородия почв, а также на определение степени загрязненности и токсичности почвенного слоя опасными веществами.

План по отбору на текущую дату выполнен на 100 %, всего отобрано 1268 почвенных образцов на земельных участках сельскохозяйственного назначения, расположенных на территориях муниципальных районов Костромской и Ивановской областей. Общая проконтролированная площадь составила 9181,1 га. Отобранные почвенные образцы проанализированы в ФГБУ «Тверская МВЛ», ФГБУ «Нижегородский референтный центр Россельхознадзора».

На показатели плодородия почвы отобрано 1125 почвенных образцов на земельных участках сельскохозяйственного назначения. В 296 образцах выявлено снижение показателей плодородия. Правообладателям таких земельных участков в рамках программы профилактики выданы предостережения о недопустимости нарушений обязательных требований и даны рекомендации по повышению уровня почвенного плодородия.

На показатели загрязненности и токсичности почвенного слоя с земельных участков сельскохозяйственного назначения, захламлённых отходами производства и потребления, отобрано 143 почвенных образца, из которых в 73 проанализированных пробах выявлено превышение предельно-допустимых концентраций тяжелых металлов (цинк, свинец, медь), нитратов, бенз(а)пирена, нефтепродуктов, микробиологических показателей. Данные факты свидетельствуют о загрязнении почвенного слоя, существенных нарушениях земельного законодательства.

По фактам порчи почвы в отношении юридических и физических лиц, Управлением возбуждено 16 административных дел, предусмотренных ч.2 ст.8.6 КоАП РФ, – порча почвы.

По результатам рассмотрения дел наложено штрафов на общую сумму 160 тысяч рублей. Лицам, допустившим порчу почвы, выданы обязательные предписания об устранении нарушений земельного законодательства, представления об устранении причин и условий, способствовавших совершению правонарушений.

Устранение нарушений земельного законодательства находится на строгом контроле Управления.

Возврат к списку


ГОД СЕМЬИ


Служба по контракту


Объясняняем .РФ


сообщить об отключении электроэнергии


90 лет ГО


Другое дело


Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Ивановской области


Бессмертный полк


ОАТОС


статистика


75 лет победы


Всероссийская перепись населения


Правительство Ивановской области


Ивановская облдума


Государственные и муниципальные услуги Ивановской области


Официальный туристический портал Ивановской области


Опрос населения


ГТО


Избирательная комиссия Ивановской области


Закупки