На главную страницу
Главная Поиск Написать письмо Карта сайта Версия для печати
для детей, достигших возраста 6 лет

В Ивановской области нарушители привлечены к административной ответственности по факту вывоза хвойных пород без карантинного сертификата

30.05.2022 10:25:00 

В конце апреля 2022 сотрудниками МО МВД России «Пучежский» и МО МВД России «Кинешемский» были установлены факты вывоза балансов еловых в количестве 70 кубометров в Нижегородскую область без документов, удостоверяющих карантинное фитосанитарное состояние пиломатериалов. По факту нарушения порядка вывоза подкарантинной продукции материалы переданы для рассмотрения в Управление Россельхознадзора.

Постановлением Правительства Ивановской области от 29.01.2009 № 13-п на территории Ивановской области наложен карантин по вредителям леса: большому чёрному еловому усачу, малому чёрному еловому усачу, чёрному сосновому усачу.

Согласно п.1 ст.21 Федерального закона вывоз из карантинной фитосанитарной зоны подкарантинной продукции, для которой характерны заражение и (или) засорение карантинным объектом, в связи с выявлением которого введён карантинный фитосанитарный режим, осуществляется на основании карантинного сертификата.

Таким образом, осуществив вывоз лесоматериалов без карантинного сертификата, перевозчики подкарантинного груза нарушили ст. 21 Федерального закона от 21.07.2014 № 206-ФЗ «О карантине растений». Управлением Россельхознадзора нарушители привлечены к административной ответственности по ст. 10.2 КоАП РФ в виде предупреждения. Кроме того, нарушителям законодательства разъяснили правила оформления карантинного сертификата в единой информационной системе «Аргус Фито».

Возврат к списку


ГОД СЕМЬИ


Служба по контракту


Объясняняем .РФ


сообщить об отключении электроэнергии


90 лет ГО


Другое дело


Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Ивановской области


Бессмертный полк


ОАТОС


статистика


75 лет победы


Всероссийская перепись населения


Правительство Ивановской области


Ивановская облдума


Государственные и муниципальные услуги Ивановской области


Официальный туристический портал Ивановской области


Опрос населения


ГТО


Избирательная комиссия Ивановской области


Закупки