На главную страницу
Главная Поиск Написать письмо Карта сайта Версия для печати
для детей, достигших возраста 6 лет

В Ивановской области начат мониторинг карантинных фитосанитарных зон по золотистой картофельной нематоде

20.06.2022 11:06:00 

Государственными инспекторами отдела фитосанитарного надзора, семенного контроля и качества зерна в соответствии с Планом мониторинга карантинного фитосанитарного состояния территории Ивановской области на 2022 год проводится наблюдение за ранее выявленными очагами карантинных объектов на территории Ивановского региона. Золотистая картофельная нематода включена в Единый Перечень карантинных объектов Евразийского экономического союза, утвержденный Решением Совета Евразийской экономической комиссии от 30.11.2016 № 158. Вредоносность её заключается в значительном снижении урожая картофеля, а при сильной степени зараженности почвы, практически в полном его отсутствии.

В мае 2022 года с земельных участков в 3 населенных пунктах Лежневского и Родниковского районов в карантинных фитосанитарных зонах по золотистой картофельной нематоде, установленных приказом Управления Россельхознадзора по Костромской и Ивановской областям от 19.10.2009 № 156-ОД, отобрано около 300 почвенных проб. В ходе проведенных мероприятий установлено, что собственниками земельных участков выполняются запреты и ограничения, связанные с введением карантинного фитосанитарного режима. Положительный эффект дал севооборот с чередованием непоражаемых культур и нематодоустойчивых сортов картофеля. По результатам исследований испытательной лабораторией Ивановского филиала ФГБУ «Всероссийский центр карантина растений» более 200 образцов почвы установлено, что в 80% почвенных образцов цисты с жизнеспособными яйцами и личинками отсутствуют.

В дальнейшем будет осуществляться контроль за проведением Программы локализации очагов и ликвидации карантинного объекта в населенных пунктах. Работа по уточнению границ карантинных фитосанитарных зон по данному карантинному объекту на территории Ивановской области будет продолжаться в течение всего летнего периода.

При проведении мониторинга должностные лица Управления проводят консультирование собственников земельных участков, акцентируя их внимание на необходимости проведения профилактических мероприятий и принятия мер борьбы с золотистой картофельной нематодой. Сотрудники Управления раздают листовки, содержащие информацию об морфологических признаках золотистой картофельной нематоды, о её вредоносности.

Возврат к списку


ГОД СЕМЬИ


Служба по контракту


Объясняняем .РФ


сообщить об отключении электроэнергии


90 лет ГО


Другое дело


Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Ивановской области


Бессмертный полк


ОАТОС


статистика


75 лет победы


Всероссийская перепись населения


Правительство Ивановской области


Ивановская облдума


Государственные и муниципальные услуги Ивановской области


Официальный туристический портал Ивановской области


Опрос населения


ГТО


Избирательная комиссия Ивановской области


Закупки