На главную страницу
Главная Поиск Написать письмо Карта сайта Версия для печати
для детей, достигших возраста 6 лет

С начала года сотрудниками Управления Россельхознадзора в Костромской области отобрано 295 проб пищевой продукции для исследований на показатели качества и безопасности

07.07.2022 11:34:00 

В соответствии с Положением о мониторинге качества, безопасности пищевых продуктов и здоровья населения, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 22.11.2000 г. № 883 Федеральной службой по ветеринарному и фитосанитарному надзору ежегодно на территории Российской Федерации проводится государственный мониторинг качества и безопасности пищевых продуктов.

В целях контроля за качеством и безопасностью пищевой продукции, находящейся в обороте на территории Костромской области, и принятия мер к производителям, допускающим выпуск некачественной и потенциально опасной продукции, Управление Россельхознадзора по Владимирской, Костромской и Ивановской областям организует и осуществляет федеральный государственный мониторинг качества и безопасности пищевой продукции.

За первое полугодие 2022 года специалистами ведомства в Костромской области было отобрано 295 проб пищевой продукции. Большое внимание уделяется мониторингу в социально-значимых учреждениях города Костромы и области, где было исследовано 179 образцов, из которых 16 не отвечают требованиям ветеринарных правил и норм по следующим показателям: микробиология, наличие остаточных лекарственных средств в продукции и несоответствие жирно-кислотного состава молочной продукции заявленному составу на маркировке.

По каждому факту выявления, с целью недопущения дальнейших нарушений, информация оперативно доводится до производителя, а также владельца некачественной продукции для ее изъятия из оборота. Управление принимает профилактические меры по недопустимости нарушений обязательных требований ветеринарного законодательства, выдавая предостережения недобросовестным производителям продукции. Сотрудниками отдела государственного ветеринарного надзора было выдано 9 предостережений производителям некачественной продукции. Также Управление проводит расследования по факту обнаружения источника контаминации продуктов питания и причины обнаружения наличия остаточных лекарственных средств.

Возврат к списку


ГОД СЕМЬИ


Служба по контракту


Объясняняем .РФ


сообщить об отключении электроэнергии


90 лет ГО


Другое дело


Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Ивановской области


Бессмертный полк


ОАТОС


статистика


75 лет победы


Всероссийская перепись населения


Правительство Ивановской области


Ивановская облдума


Государственные и муниципальные услуги Ивановской области


Официальный туристический портал Ивановской области


Опрос населения


ГТО


Избирательная комиссия Ивановской области


Закупки