На главную страницу
Главная Поиск Написать письмо Карта сайта Версия для печати
для детей, достигших возраста 6 лет

В Палехском районе Ивановской области в рамках мониторинга карантинного фитосанитарного состояния территории обследованы лесные участки

08.08.2022 11:22:00 

Государственными инспекторами отдела фитосанитарного надзора, семенного контроля и качества зерна в соответствии с Планом мониторинга карантинного фитосанитарного состояния территории Ивановской области на 2022 год проводятся карантинные фитосанитарные обследования лесных участков на территории Ивановской области.

Так, в конце июля 2022 года совместно с сотрудниками ОГКУ «Южское лесничество» проведено обследование 15 га земель лесного фонда в Палехском районе. Обследование проведено на предмет выявления очагов усачей. В рамках мероприятия обследованы 2000 га на сибирского, непарного, кольчатого шелкопряда и американского коконопряда с применением феромонных ловушек.

Для отлова сибирского шелкопряда (Dendrolimus sibiricus Tschetw.), непарного шелкопряда (Lymantria dispar L.), кольчатого шелкопряда (Malacosoma neustria), американского шелкопряда (Malacosoma americanum Fabr) сотрудниками управления Россельхознадзора используются феромонные ловушки ромбовидной формы, изготовленные из ламинированной бумаги. В ловушки помещаются диспенсеры, снабженные привлекающим веществом, – феромоном. Диспенсеры испускают компоненты феромона, разносимые движением воздуха. Фиксация насекомых достигается путём их прилипания на клеевые вкладыши, помещённые внутри ловушки.

В течение 4-6 недель феромонные ловушки с энтообъектами будут сняты и направлены в Ивановский филиал ФГБУ «ВНИИКР» для проведения лабораторных исследований.




Возврат к списку


ГОД СЕМЬИ


Служба по контракту


Объясняняем .РФ


сообщить об отключении электроэнергии


90 лет ГО


Другое дело


Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Ивановской области


Бессмертный полк


ОАТОС


статистика


75 лет победы


Всероссийская перепись населения


Правительство Ивановской области


Ивановская облдума


Государственные и муниципальные услуги Ивановской области


Официальный туристический портал Ивановской области


Опрос населения


ГТО


Избирательная комиссия Ивановской области


Закупки