На главную страницу
Главная Поиск Написать письмо Карта сайта Версия для печати
для детей, достигших возраста 6 лет

Руководитель Управления Россельхознадзора Светлана Пантюхина приняла участие в первом в Ивановской области заседании комиссии по противодействию незаконному обороту промышленной продукции

10.08.2022 17:30:00 

9 августа 2022 года руководитель Управления Россельхознадзора по Владимирской, Костромской и Ивановской областям Светлана Пантюхина приняла участие в заседании комиссии по противодействию незаконному обороту промышленной продукции во Владимирской области под председательством заместителя губернатора Ивановской области Юлии Васильевой.

В заседании комиссии также приняли участие начальник Службы ветеринарии области области Евгений Курочкин, директор Департамента экономического развития Людмила Бадак и другие руководители региональных ведомств.

В ходе совещания Светлана Пантюхина выступила с докладом о мерах, направленных на противодействие обороту фальсифицированной продукции животного происхождения в Ивановской области. Руководитель обозначила, что на текущую дату выявлено 193 нарушения при оформлении ветеринарных сопроводительных документов, в числе которых оборот товаров с использованием фантомных площадок — 6. Данные обстоятельства представляют угрозу причинения вреда жизни и здоровью людей и свидетельствуют о нарушениях прослеживаемости подконтрольной продукции. Фантомные площадки исключены из реестра хозяйствующих субъектов в ФГИС «Цербер», учётные записи для работы в ФГИС «Меркурий» аннулированы.

По 16 фактам оформления эВСД с нарушением правил сертификации вынесены постановления о привлечении к административной ответственности.

Следующим в повестке был вопрос проведения мониторинга качества и безопасности пищевых продуктов. Светлана Пантюхина рассказала об организации деятельности по мониторингу качества и безопасности пищевой продукции, реализуемой на территории Ивановской области, в том числе поставляемой в государственные бюджетные учреждения субъекта.

Так, с начала 2022 года общее количество отобранных проб животноводческой продукции составило 135, из которых в 20 (14,8%)  были выявлены несоответствия по разным показателям. В государственных бюджетных учреждениях сотрудниками Управления было отобрано 65 проб, из которых в 14 (21,5 %) были установлены несоответствия по показателям качества и безопасности.

Далее руководитель ведомства рассказала о фактах нарушений требований законодательства в области карантина растений, касающиеся перевозок лесопродукции. Вместе с тем она обозначила некоторые результаты проведенных контрольно-надзорных мероприятий в отношении лесозаготовителей и основные нарушения, допускаемые хозяйствующими субъектами, осуществляющими деятельность по заготовке, хранению, переработке лесопродукции. Кроме того, ведомством в рамках контрольно-надзорных мероприятий при мониторинге информационных систем регулярно выявляются факты вывоза лесопродукции без оформления карантинных сертификатов, что в свою очередь создает угрозу фитосанитарной безопасности регионов России.

В завершение выступления руководитель ведомства внесла предложения на рассмотрение комиссии по усилению взаимодействия между ведомствами при проведении мероприятий по контролю в указанных направлениях деятельности с целью пресечения правонарушений.



Добрый день, коллеги. Направляем наши пресс-релизы. Просим рассмотреть возможность размещения



Возврат к списку


ГОД СЕМЬИ


Служба по контракту


Объясняняем .РФ


сообщить об отключении электроэнергии


90 лет ГО


Другое дело


Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Ивановской области


Бессмертный полк


ОАТОС


статистика


75 лет победы


Всероссийская перепись населения


Правительство Ивановской области


Ивановская облдума


Государственные и муниципальные услуги Ивановской области


Официальный туристический портал Ивановской области


Опрос населения


ГТО


Избирательная комиссия Ивановской области


Закупки