На главную страницу
Главная Поиск Написать письмо Карта сайта Версия для печати
для детей, достигших возраста 6 лет

Суды трех инстанций подтвердили законность постановления Управления Россельхознадзора о привлечении к административной ответственности поставщика продуктов питания в детские сады и школы Ивановской области

29.08.2022 10:32:00 

В августе текущего года в Управление Россельхознадзора по Владимирской, Костромской и Ивановской областям поступило постановление Арбитражного суда кассационной инстанции в отношении ООО «Богатырь».

Так, в начале 2021 года сотрудники Россельхознадзора по Владимирской, Костромской и Ивановской областям приняли участие в проверке Ивановской межрайонной прокуратуры Ивановской области, в отношении ООО «Богатырь», осуществляющего поставки продуктов питания в детские дошкольные учреждения и школы Ивановской области.

В ходе проведения данного мероприятия были выявлены факты нарушения законодательства ТР ТС 021/2011 "О безопасности пищевой продукции" и ТР ТС 022/2011 «Пищевая продукция в части ее маркировки», а именно выявлены нарушения ветеринарного законодательства, представляющие угрозу причинения вреда жизни и здоровью людей, вреда животным, а именно на хранении находилась продукция неизвестного происхождения с истекшим сроком годности, а именно: полуфабрикат мясной из свинины крупнокусковой бескостный, категории «А».

Также на хранении находилась замороженная продукция животного происхождения без маркировки, не позволяющей идентифицировать подконтрольный товар и подтвердить его качество и безопасность. В ходе мероприятия в сфере качества и безопасности пищевой продукции (крупы) установлено, что документы подтверждающие проведение производственного контроля (журнал входного контроля, журнал производственного контроля, журнал регистрации температурного режима) у Общества отсутствует. Также не соблюдены условия хранения пищевой продукции (крупа), а именно в складских помещениях (бакалейный склад №1 и бакалейный склад №2) отсутствуют данные приборы учета. В день проведения мероприятия, где хранится продукция, температура воздуха была отрицательная, что могло повлечь изменения органолептических свойств (цвет, вкус, запах), потери пищевой ценности.

По факту выявленных правонарушений в отношении юридического лица Ивановской межрайонной прокуратурой возбуждено два административных дела, ответственность за которые предусмотрена ч. 1 ст. 14.43 КоАП РФ.

1 декабря 2021 года Арбитражный суд Ивановской области вынес постановление о привлечении ООО «Богатырь» к административной ответственности по части 2 ст. 14.43 КоАП РФ к административной ответственности с назначением наказания в виде административного штрафа в размере 150000 рублей.

Юридическое лицо, не согласившись с данным решением, обратилось в Арбитражный суд Волго-Вятского округа.

Арбитражный суд Волго-Вятского округа, ознакомившись со всеми материалами административного дела в отношении ООО «Богатырь» постановил, оставить решение Арбитражного суда Ивановской области от 01.12.2021 г. и постановление Второго апелляционного суда от 11.03.2022 без изменений, кассационную жалобу юридического лица - без удовлетворения.

Возврат к списку


ГОД СЕМЬИ


Служба по контракту


Объясняняем .РФ


сообщить об отключении электроэнергии


90 лет ГО


Другое дело


Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Ивановской области


Бессмертный полк


ОАТОС


статистика


75 лет победы


Всероссийская перепись населения


Правительство Ивановской области


Ивановская облдума


Государственные и муниципальные услуги Ивановской области


Официальный туристический портал Ивановской области


Опрос населения


ГТО


Избирательная комиссия Ивановской области


Закупки