На главную страницу
Главная Поиск Написать письмо Карта сайта Версия для печати
для детей, достигших возраста 6 лет

В Ивановской области провели совещание по вопросам ликвидации борщевика Сосновского

26.09.2022 14:37:00 

20 сентября 2022 года исполняющий обязанности заместителя руководителя Управления Россельхознадзора по Владимирской, Костромской и Ивановской областям Вадим Московкин принял участие в совещании под председательством заместителя Председателя Правительства Юлии Васильевой. Главной темой мероприятия стали меры по ликвидации борщевика.

Обсуждались вопросы о химических средствах обработки, способы работы с данным травянистым растением в неудобьях (болота, овраги и т.д.), а также о планируемых мероприятиях по борьбе с борщевиком в 2023 году. Акцентировалось внимание на том, что для достижения положительных результатов по ликвидации данного растения необходимо применение комплексных мер уничтожения и объединение усилий органов исполнительной власти, аграриев, землепользователей, граждан, всех заинтересованных ведомств и организаций.

Вадим Московкин отметил, что за 9 месяцев работы сотрудники Управления выявили на территории Ивановской области на землях сельскохозяйственного назначения зарастание борщевиком Сосновского на 66 участках в Ивановском, Вичугском, Ильинском, Лежневском, Тейковском, Юрьевецком районах на площади более 1,0 тыс. га.

Во многих муниципалитетах региона проблема с распространением борщевика Сосновского стоит крайне остро. Он стремительно осваивает необрабатываемые участки полей, берега водоемов, полосы отвода дорог и даже приусадебные участки. Многолетнее травянистое растение представляет опасность, как для природных биоценозов, так и для человека – его сок, попадая на открытые участки кожи, вызывает сильнейшие ожоги.

Основными мерами борьбы с борщевиком являются выкашивание с последующим уничтожением растений, выкапывание корней при небольших зарастаниях и опрыскивание сорняков на протяжении летнего периода гербицидами общего действия.

При обнаружении фактов зарастания земельных участков сельхозназначения борщевиком Сосновского, Управление Россельхознадзора уполномочено привлекать к административной ответственности правообладателей этих участков.

Также Управление Россельхознадзора ежеквартально направляет информацию о выявленных фактах произрастания данного растения на земельных участках сельскохозяйственного назначения в Департамент сельского хозяйства и продовольствия Ивановской области и в органы местного самоуправления муниципальных образований Ивановской области.

Возврат к списку


ГОД СЕМЬИ


Служба по контракту


Объясняняем .РФ


сообщить об отключении электроэнергии


90 лет ГО


Другое дело


Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Ивановской области


Бессмертный полк


ОАТОС


статистика


75 лет победы


Всероссийская перепись населения


Правительство Ивановской области


Ивановская облдума


Государственные и муниципальные услуги Ивановской области


Официальный туристический портал Ивановской области


Опрос населения


ГТО


Избирательная комиссия Ивановской области


Закупки