На главную страницу
Главная Поиск Написать письмо Карта сайта Версия для печати
для детей, достигших возраста 6 лет

В Ивановской области за вывоз более 100 куб.м. лесоматериалов без карантинного сертификата нарушителям выдано предупреждение

11.10.2022 08:43:00 

В конце сентября 2022 должностные лица Управления Россельхознадзора по Владимирской, Костромской и Ивановской областям рассмотрели материалы, представленные МО МВД России «Пучежский», о факте вывоза лесоматериалов хвойных пород в количестве более 100 куб.м. из Ивановской в Нижегородскую область без документов, удостоверяющих их карантинное фитосанитарное состояние. Данный факт является правонарушением по ст.10.2 КоАП РФ «Нарушение порядка ввоза и вывоза подкарантинной продукции (подкарантинного материала, подкарантинного груза)».

Постановлением Правительства Ивановской области № 13-п на территории Ивановской области наложен карантин по вредителям леса – большому черному еловому усачу, малому черному еловому усачу и черному сосновому усачу.

Согласно п.1 ст.21 Федерального закона «О карантине растений» №206-ФЗ вывоз из карантинной фитосанитарной зоны подкарантинной продукции, для которой характерны заражение и (или) засорение карантинным объектом, в связи с выявлением которого введен карантинный фитосанитарный режим, осуществляется на основании карантинного сертификата.

Таким образом, осуществив вывоз лесоматериалов без карантинного сертификата, перевозчики подкарантинного груза нарушили вышеуказанный закон.

В результате рассмотрения дел об административном правонарушении нарушители были привлечены к административной ответственности по ст. 10.2 КоАП РФ в виде предупреждения.

Также, сотрудниками Управления были проведены консультирования с собственниками лесоматериалов по работе в единой информационной системе «Аргус Фито» с целью оформления карантинных сертификатов.

Возврат к списку


ГОД СЕМЬИ


Служба по контракту


Объясняняем .РФ


сообщить об отключении электроэнергии


90 лет ГО


Другое дело


Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Ивановской области


Бессмертный полк


ОАТОС


статистика


75 лет победы


Всероссийская перепись населения


Правительство Ивановской области


Ивановская облдума


Государственные и муниципальные услуги Ивановской области


Официальный туристический портал Ивановской области


Опрос населения


ГТО


Избирательная комиссия Ивановской области


Закупки