На главную страницу
Главная Поиск Написать письмо Карта сайта Версия для печати
для детей, достигших возраста 6 лет

В Ивановской области провели совещание по исполнению мер борьбы с вредителями леса

11.10.2022 08:44:00 

4 октября 2022 года исполняющий обязанности заместителя руководителя Управления Россельхознадзора по Владимирской, Костромской и Ивановской областям Вадим Московкин провёл совещание с представителями Комитета лесного хозяйства и подведомственными организациями в формате ВКС в Ивановской области. Главной темой обсуждения стали меры по борьбе с вредителями леса.

Обсуждались вопросы требований при вывозе и ввозе лесоматериалов, оформлению карантинного сертификата и захламления лесных участков. Вадим Московкин акцентировал внимание участников совещания на том, что главная мера по локализации и ликвидации вредителей леса – это своевременное выявление и постоянный мониторинг карантинных объектов.

С 2010 года на территории Ивановской области установлены карантинные фитосанитарные зоны по трем карантинным видам усачей на площади лесного фонда 806 тыс. га. Кроме того по результатам мониторинга 2022 года в пяти районах области (Родниковский, Южский, Комсомольский, Ивановский, Палехский районы) установлены карантинные фитосанитарные зоны и введен карантинный фитосанитарный режим по сибирскому шелкопряду.

Основная опасность вспышки численности сибирского шелкопряда не только в том, что ежегодно он уничтожает в среднем 0,8 миллиона га, но и в том, что леса, погибшие от вредителя, плохо восстанавливаются. Даже при неполном уничтожении леса, поврежденные насаждения в дальнейшем становятся очагами для стволовых вредителей леса (черных хвойных усачей, короедов, златок, рогохвостов). Данные вредители могут значительно расширить первоначальную зону усыхания леса, переходя на здоровые деревья.

Также исполняющий обязанности заместителя руководителя Управления сообщил, что сотрудниками Управления было объявлено 118 предостережений по факту нарушений при вывозе лесоматериалов из карантинной фитосанитарной зоны, при выявлении захламленности и при выявлении карантинных вредных объектов (КВО). Управлением ежегодно ведется анализ результатов карантинного фитосанитарного мониторинга лесных участков по районам, и фиксируются случаи выявления вредителей леса. С целью проработки мер по предотвращению вспышек КВО Управление регулярно проводит рабочие совещания с Комитетом лесного хозяйства, лесничествами и другими заинтересованными структурами. Кроме того актуальная информация о фитосанитарном состоянии лесных участков регулярно доводится до Губернатора Ивановской области.

В конце совещания Вадим Московкин предложил усилить взаимодействие между участниками совещания по мониторингу лесных участков.

Возврат к списку


ГОД СЕМЬИ


Служба по контракту


Объясняняем .РФ


сообщить об отключении электроэнергии


90 лет ГО


Другое дело


Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Ивановской области


Бессмертный полк


ОАТОС


статистика


75 лет победы


Всероссийская перепись населения


Правительство Ивановской области


Ивановская облдума


Государственные и муниципальные услуги Ивановской области


Официальный туристический портал Ивановской области


Опрос населения


ГТО


Избирательная комиссия Ивановской области


Закупки