На главную страницу
Главная Поиск Написать письмо Карта сайта Версия для печати
для детей, достигших возраста 6 лет

В Ивановской области провели совещание с представителями отдела по борьбе с экономическими преступлениями по вопросу нарушений при производстве продукции животного происхождения

18.10.2022 12:44:00 

10 октября 2022 года в Ивановской области исполняющий обязанности заместителя руководителя Управления Россельхознадзора по Владимирской, Костромской и Ивановской областям Вадим Московкин принял участие в совещании с представителями отдела по борьбе с экономическими преступлениями (ОБЭП). Главной темой мероприятия стали нарушения при производстве продукции животного происхождения.

Вадим Московкин поделился результатами мониторинга проб питания, отобранных в государственных социальных учреждениях в течение 9 месяцев: из 268 проб 43 пробы продукции животного происхождения не соответствуют нормативным документам по показателям качества и безопасности. Больше всего несоответствий установлено в молочной продукции (из 181 отобранной пробы только 147 проб соответствуют стандартам качества), особенно в части фальсификации подмены животных жиров на растительные.

У должностных лиц Управления в рамках действующего законодательства с учётом постановления Правительства № 336 значительно ограничен функционал в части принятия мер по борьбе с производителями, занимающимися фальсификацией продукции животного происхождения. По данной причине изыскиваются новые механизмы, позволяющие побудить изготовителей производить доброкачественную и безопасную продукцию в соответствии с действующим законодательством. Одним из таких механизмов является привлечение к уголовной ответственности.

Сотрудники ОБЭП разъяснили особенности своей деятельности, порядки возбуждения уголовных дел, в том числе по ст. 238 УК РФ «Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности».

В конце совещания было принято решение об укреплении взаимодействия между структурами, а также о формировании практики по привлечению недобросовестных производителей к ответственности, в том числе и уголовной.

Возврат к списку


ГОД СЕМЬИ


Служба по контракту


Объясняняем .РФ


сообщить об отключении электроэнергии


90 лет ГО


Другое дело


Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Ивановской области


Бессмертный полк


ОАТОС


статистика


75 лет победы


Всероссийская перепись населения


Правительство Ивановской области


Ивановская облдума


Государственные и муниципальные услуги Ивановской области


Официальный туристический портал Ивановской области


Опрос населения


ГТО


Избирательная комиссия Ивановской области


Закупки