На главную страницу
Главная Поиск Написать письмо Карта сайта Версия для печати
для детей, достигших возраста 6 лет

Управлением Россельхознадзора на территории Владимирской, Костромской и Ивановской областей выявлено зарастание земельных участков сельскохозяйственного назначения борщевиком Сосновского, на общей площади 5,8 тыс. га

18.10.2022 12:45:00 

За истекший период текущего года Управлением Россельхознадзора по Владимирской, Костромской и Ивановской областям на территории регионов на землях сельскохозяйственного назначения выявлено зарастание опасным сорным растением - борщевиком Сосновского, на общей площади более 5,8 тыс. га.

Должностные лица Управление Россельхознадзора при проведении контрольных (надзорных) мероприятий обращает особое внимание на наличие на земельных участках сельскохозяйственного назначения зарастания борщевиком Сосновского. С 1 января 2015 года борщевик утратил статус сельскохозяйственной культуры, а с декабря 2015 года борщевик Сосновского внесён в Отраслевой классификатор сорных растений Российской Федерации

В ходе проведения мероприятий сотрудники отдела государственного земельного надзора констатируют значительное увеличение площадей земель, на которых произрастает борщевик Сосновского. Он стремительно осваивает необрабатываемые участки полей, берега водоемов. Проблема бесконтрольного распространения борщевика Сосновского актуальна для территорий Владимирской, Костромской и Ивановской областей.

Так, за 9 месяцев 2022 года на территории трех регионов выявлено зарастание борщевиком Сосновского на 138 участках сельхозназначения, на общей площади 5897,22 га, а именно:

- на 25 участках во Владимирской области (в Муромском, Юрьев-Польском, Кольчугинском, Собинском и Александровском, Вязниковском, Гороховецком районах) на общей площади 362,12 га,

- на 47 участках в Костромской области (в Судиславском, Красносельском, Сусанинском, Шарьинском, Островском, Нерехтском, Парфеньевском районах) на общей площади 4499,1 га,

- на 66 участках в Ивановской области (в Вичугском, Ильинском, Тейковском, Юрьевецком и Лежневском районах), на общей площади 1036 га.

Правообладателям заросших земельных участков, в соответствии с требованиями Постановления Правительства РФ от 10.03.2022 года № 336 направлены предостережения о недопустимости нарушения земельного законодательства. Устранение нарушений земельного законодательства взято ведомством на строгий контроль.

Так, в августе 2022 года проведено обследование 8 земельных участков сельскохозяйственного назначения, общей площадью 139,7 га, расположенных на территории Куликовского с/п Ивановской области. В ходе мероприятия выявлено зарастание всех обследуемых участков сорной и древесно-кустарниковой растительностью, в том числе выявлено зарастание борщевиком Сосновского, на общей площади 63,5 га.

В июле текущего года на территории Кузьмищенского с/п Костромской области было обследовано 8 земельных участках, общей площадью 115 га. При проведении выездного обследования выявлено очаговое зарастание борщевиком Сосновского, на общей площади 103,7 га.

По результатам проведенных выездных обследований Управлением Россельхознадзора в соответствии с действующим законодательством собственникам земель выданы предостережения о недопустимости нарушений обязательных требований. Устранение выявленных нарушений взято ведомством на строгий контроль.

Возврат к списку


ГОД СЕМЬИ


Служба по контракту


Объясняняем .РФ


сообщить об отключении электроэнергии


90 лет ГО


Другое дело


Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Ивановской области


Бессмертный полк


ОАТОС


статистика


75 лет победы


Всероссийская перепись населения


Правительство Ивановской области


Ивановская облдума


Государственные и муниципальные услуги Ивановской области


Официальный туристический портал Ивановской области


Опрос населения


ГТО


Избирательная комиссия Ивановской области


Закупки