На главную страницу
Главная Поиск Написать письмо Карта сайта Версия для печати
для детей, достигших возраста 6 лет

В Ивановской области в ходе контрольно-надзорных мероприятий выявлено 1896 га сельхозземель, заросших многолетней сорной и древесно-кустарниковой растительностью

25.10.2022 09:00:00 

В сентябре текущего года государственные инспекторы отдела государственного земельного надзора Управления Россельхознадзора по Владимирской, Костромской и Ивановской областям провели выездные обследования 44 земельных участков сельскохозяйственного назначения общей площадью 1896 га, расположенных в Палехском, Ивановском, Кинешемском, Юрьевецком, Пестяковском, Родниковском Фурмановском и Приволжском муниципальных районах Ивановской области.

В ходе осмотра сотрудники Управления установили, что все земельные участки практически по всей площади заросли многолетней сорной растительностью (борщевик, полынь, пижма, осот и др.), деревьями и кустарниками (ель, сосна, береза, ивняк).

Эти обстоятельства свидетельствуют о бездействии собственников земельных участков. Зарастание сельскохозяйственных угодий многолетней сорной травой может создать пожароопасную ситуацию. Кроме того, согласно ГОСТу 16265-89 «Земледелие. Термины и определения» определено, что сорные растения (сорняки) – это дикорастущие растения, обитающие на сельскохозяйственных угодьях и снижающие величину и качество продукции, урожай всех сельскохозяйственных культур и ухудшающие его качество.

Невыполнение обязательных мероприятий по улучшению, защите земель и охране почв от ветровой, водной эрозии, по защите земельных участков сельскохозяйственного назначения от зарастания многолетними сорными растениями, деревьями и кустарниками является нарушением земельного законодательства.

По результатам проведенных выездных обследований правообладателям земельных участков сельскохозяйственного назначения выданы предостережения о недопустимости нарушений обязательных требований.

Возврат к списку


ГОД СЕМЬИ


Служба по контракту


Объясняняем .РФ


сообщить об отключении электроэнергии


90 лет ГО


Другое дело


Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Ивановской области


Бессмертный полк


ОАТОС


статистика


75 лет победы


Всероссийская перепись населения


Правительство Ивановской области


Ивановская облдума


Государственные и муниципальные услуги Ивановской области


Официальный туристический портал Ивановской области


Опрос населения


ГТО


Избирательная комиссия Ивановской области


Закупки