На главную страницу
Главная Поиск Написать письмо Карта сайта Версия для печати
для детей, достигших возраста 6 лет

Управлением Россельхознадзора на территории Владимирской, Костромской и Ивановской областей выявлено более 13,9 тыс. га заросших муниципальных земель сельскохозяйственного назначения

31.10.2022 08:40:00 

Управлением Россельхознадзора по Владимирской, Костромской и Ивановской областям, реализуются полномочия по федеральному государственному земельному надзору в соответствии с Положением о государственном земельном надзоре, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 30.06.2021 № 1081, и осуществляются в отношении земель сельскохозяйственного назначения, оборот которых регулируется Федеральным законом от 24.07.2002 N 101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения».

При осуществлении государственного земельного контроля (надзора) проведение профилактических мероприятий, направленных на снижение риска причинения вреда (ущерба), является приоритетным по отношению к проведению контрольных (надзорных) мероприятий, что обеспечивает стимулы к добросовестному соблюдению обязательных требований и минимизации потенциальной выгоды от нарушений обязательных требований. Инспекторами Управления Россельхознадзора в 2022 году в целях минимизации взаимодействия с контролируемыми лицами на территории Владимирской, Костромской и Ивановской областях проводятся выездные обследования земель сельхозназначения.

Так, за 9 месяцев 2022 года специалистами отдела государственного земельного надзора проконтролировано более 14,2 тыс.га земель сельскохозяйственного назначения, находящихся в муниципальной собственности и не переданных для использования в аренду, постоянное (бессрочное пользование), безвозмездное пользование, расположенных на территории Владимирской, Костромской и Ивановской областей.

Управлением Россельхознадзора на регулярной основе проводятся профилактические мероприятия с органами местного самоуправления: совещания, круглые столы, штабы, кроме этого осуществляется консультирование по интересующим вопросам.

Однако, по результатам контрольных (надзорных) мероприятий на 134 земельных участках сельскохозяйственного назначения, на общей площади более 13, тыс. га, выявлено зарастание сорными травами, деревьями и кустарниками, кроме того на 3 участках обнаружены захламления отходами потребления (ТБО) и производства, на площади 0,334 га.

В целях стимулирования добросовестного соблюдения обязательных требований земельного законодательства и исключения фактов излишнего административного давления органам местного самоуправления, расположенным на территории трех поднадзорных областей, Управлением Россельхознадзора выдано 98 предостережений о недопустимости нарушений обязательных требований, в соответствии с действующим законодательством РФ.

Вместе с тем, по 2 фактам нарушения требований земельного законодательства две администрации привлечены к административной ответственности по ч.1 ст.8.6, ч.2 ст. 8.7 КоАП РФ и им назначены наказания в виде административных штрафов на сумму 65 тыс.руб.

Кроме того, на территории Костромской области по результатам контрольных (надзорных) мероприятий на 18 га устранены нарушения земельного законодательства.

Возврат к списку


ГОД СЕМЬИ


Служба по контракту


Объясняняем .РФ


сообщить об отключении электроэнергии


90 лет ГО


Другое дело


Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Ивановской области


Бессмертный полк


ОАТОС


статистика


75 лет победы


Всероссийская перепись населения


Правительство Ивановской области


Ивановская облдума


Государственные и муниципальные услуги Ивановской области


Официальный туристический портал Ивановской области


Опрос населения


ГТО


Избирательная комиссия Ивановской области


Закупки