На главную страницу
Главная Поиск Написать письмо Карта сайта Версия для печати
для детей, достигших возраста 6 лет

В Ивановской области проведен семинар с муниципальными инспекторами на тему: «Итоги взаимодействия государственного земельного надзора и муниципального земельного контроля»

31.10.2022 08:45:00 

24 октября 2022 года должностные лица отдела государственного земельного надзора Управления Россельхознадзора по Владимирской, Костромской и Ивановской областям провели семинар с муниципальными инспекторами Ивановской области на тему: «Итоги взаимодействия государственного земельного надзора и муниципального земельного контроля».

Заместитель начальника отдела государственного земельного надзора Владимир Уваров акцентировал внимание на важности взаимодействия государственного земельного надзора и муниципального земельного контроля, поскольку только совместными усилиями можно добиться увеличения обрабатываемой площади сельскохозяйственных угодий и соответственно повысить производство сельскохозяйственной продукции на территории Ивановской области.

На мероприятии также обсуждались произошедшие изменения в нормативно-правовых актах по вопросам осуществления государственного надзора и новшества, появившиеся с Постановлением Правительства РФ от 10.03.2022 № 336 (ред. от 24.03.2022) «Об особенностях организации и осуществления государственного контроля (надзора), муниципального контроля», которые ограничили проведение контрольно-надзорных мероприятий.

Также Владимир Уваров озвучил итоги взаимодействия государственного земельного надзора с муниципальным земельным контролем на территории Ивановской области за 9 месяцев 2022 года.

Должностные лица Управления за данный период силами 6 инспекторов провели 287 контрольно-надзорных мероприятий и проконтролировали земли сельскохозяйственного назначения общей площадью более 19 тыс. га. По результатам данных мероприятий было выявлено 425 правонарушений, из которых составлено 125 протоколов об административных правонарушениях, объявлено 300 предостережений о недопустимости нарушения обязательных требований, а также выдано 73 предписания об устранении нарушений земельного законодательства.

Сотрудники муниципального земельного контроля за 9 месяцев текущего года провели 476 контрольно-надзорных мероприятий. Проконтролированная площадь земель составила более 17 тыс. га. По результатам контрольно-надзорных мероприятий муниципальными инспекторами было объявлено 300 предостережений и выдано 1 предписание об устранении нарушений земельного законодательства.

В рамках данного мероприятия должностным лицам, осуществляющим муниципальный земельный контроль, было рекомендовано:

- продолжить оформление невостребованных земельных долей, с последующим предоставлением земель в аренду добросовестным пользователям;

- продолжить инвентаризацию заброшенных (заросших) сельхозземель, обращая внимание на участки, заросшие борщевиком Сосновского, проанализировать полученную информацию для установления наиболее рациональных земель для вовлечения их в сельскохозяйственный оборот;

- продолжить проведение работы по выявлению несанкционированных свалок и карьеров;

- усилить взаимодействие органов исполнительной власти, осуществляющих государственный земельный надзор, и органов, осуществляющих муниципальный земельный контроль.

В конце семинара специалисты отдела государственного земельного надзора Управления ответили на все поступившие вопросы в полном объеме.

Работа по взаимодействию государственного земельного надзора (контроля) и муниципального земельного контроля будет продолжена.

Возврат к списку


ГОД СЕМЬИ


Служба по контракту


Объясняняем .РФ


сообщить об отключении электроэнергии


90 лет ГО


Другое дело


Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Ивановской области


Бессмертный полк


ОАТОС


статистика


75 лет победы


Всероссийская перепись населения


Правительство Ивановской области


Ивановская облдума


Государственные и муниципальные услуги Ивановской области


Официальный туристический портал Ивановской области


Опрос населения


ГТО


Избирательная комиссия Ивановской области


Закупки