На главную страницу
Главная Поиск Написать письмо Карта сайта Версия для печати
для детей, достигших возраста 6 лет

С помощью ФГИС «Меркурий» предотвращены последующие поставки фальсифицированной молочной продукции в социальные учреждения Ивановской области

03.11.2022 11:52:00 

26 сентября 2022 года сотрудники Управления Россельхознадзора по Владимирской, Костромской и Ивановской областям установили нарушения обязательных требований технических регламентов в деятельности предприятия, занимающегося производством молочной продукции в Лежневском районе Ивановской области.

В рамках пищевого мониторинга была отобрана проба сливочного масла в ГБУ СО Ярославской области «Гаврилов-Ямский дом-интернат для престарелых и инвалидов». Исследования были проведены лабораторией ФГБУ «Тверская МВЛ».

С помощью системы «Сирано» была выявлена фальсификация жировой фазы масла и масляной пасты из коровьего молока жирами немолочного происхождения.

Также должностные лица Управления в ФГИС «Меркурий» выявили несоответствия по объему и жировому балансу в вырабатываемой молочной продукции и количеству сырья для производства. Так, из молока общим объёмом 3600 кг и мдж 3% до 5% предприятию удалось изготовить творог объёмом 90 кг и жирностью 9%, кефир общим объёмом 70 литров и мдж от 2,5%, сливочное масло объёмом 288 кг, жирностью 72,5% и ряд других продуктов. Таким образом, молоко в данном объёме и с указанной массовой долей жира не может послужить сырьём для вышеперечисленной продукции по причине его нехватки. Следовательно, в изготавливаемую молочную продукцию добавили сторонний компонент. Данный факт может свидетельствовать о фальсификации.

Должностные лица ведомства довели информацию до получателя и поставщика продукции. Производителю было объявлено предостережение о недопустимости нарушения обязательных требований. Также уполномоченное лицо было заблокировано в ВетИС «Меркурий».

Представители ГБУ СО Ярославской области «Гаврилов-Ямский дом-интернат для престарелых и инвалидов» внесли изменения в контракт с поставщиком в части смены производителя.

Возврат к списку


ГОД СЕМЬИ


Служба по контракту


Объясняняем .РФ


сообщить об отключении электроэнергии


90 лет ГО


Другое дело


Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Ивановской области


Бессмертный полк


ОАТОС


статистика


75 лет победы


Всероссийская перепись населения


Правительство Ивановской области


Ивановская облдума


Государственные и муниципальные услуги Ивановской области


Официальный туристический портал Ивановской области


Опрос населения


ГТО


Избирательная комиссия Ивановской области


Закупки