На главную страницу
Главная Поиск Написать письмо Карта сайта Версия для печати
для детей, достигших возраста 6 лет

В Ивановской области состоялось расширенное заседание комиссии по противодействию незаконному обороту промышленной продукции

29.11.2022 09:25:00 

24 ноября 2022 года руководитель Управления Россельхознадзора по Владимирской, Костромской и Ивановской областям (далее - Управление) Светлана Пантюхина приняла участие в заседании Комиссии по противодействию незаконному обороту промышленной продукции. Мероприятие состоялось под председательством заместителя губернатора Ивановской области Юлии Васильевой в здании Правительства области.

Всего в совещании участвовало порядка 50 представителей федеральных органов исполнительной власти, муниципалитетов, правоохранительных органов, а также директора профильных департаментов.

Выступая с докладом, Светлана Пантюхина детально рассказала об одном из направлений деятельности Управления – государственном мониторинге качества и безопасности молочной продукции, реализуемой в Ивановской области. Руководитель добавила, что за 10 месяцев сотрудниками Управления отобрано 320 проб молочной продукции, с последующим исследованием в аккредитованных лабораториях, из которых почти 16% не соответствует показателям качества и безопасности.

Чаще всего выявлялись несоответствия по жирно-кислотному составу, по микробиологическим показателям. Также по результатам исследований было найдено наличие консервантов и красителей, повышенное содержание дрожжей. Руководитель Управления отметила, что количество выявлений недоброкачественной молочной продукции выросло на 4%, (в 2022 году 16%, в 2021 – 12%.

Отдельно был затронут вопрос качества и безопасности пищевой продукции, поставляемой в государственные бюджетные учреждения Ивановской области. С начала 2022 года сотрудниками ведомства отобрано 229 проб в государственных социальных учреждениях, в 55 пробах были выявлены несоответствия по показателям качества и безопасности (16,3%). среди них: бактерии группы кишечной палочки (БГКП), фальсификации подмены животных жиров на растительные и наличие стеринов.

Производителям потенциально небезопасной животноводческой продукции было объявлено 73 предостережения о недопустимости нарушения обязательных требований.

Ещё одной темой, на которой акцентировала внимание Светлана Пантюхина, стал анализ оформления эВСД в системе «Меркурий». За 2022 год было выявлено более 300 нарушений оформления эВСД в системе, основными из которых были: несвоевременное гашение, производство из нелогичного сырья, сертификация продукции с истёкшим сроком годности. По всем фактам нарушений приняты меры в рамках действующего законодательства.

В ходе заседания отдельной темой стал вопрос пресечения преступлений и административных правонарушений в сфере заготовки древесины и при обороте лесоматериалов на территории региона. По результатам обсуждений было принято решение о включении кандидатуры Управления Россельхознадзора по Владимирской, Костромской и Ивановской областям в состав рабочей группы по урегулированию вопросов в сфере оборота лесоматериалов в Ивановской области.

В процессе мероприятия был выдвинут ряд инициатив и предложений по снижению нахождения в обороте потенциально небезопасной животноводческой продукции, особенно поставляемой в государственные социальные учреждения.

По итогам совещания было принято решение о включении в План заседаний на 2023 год вопроса организации деятельности по мониторингу качества и безопасности молочной продукции, реализуемой на территории Ивановской области с рассмотрением результатов на ежеквартальной основе.

Возврат к списку


ГОД СЕМЬИ


Служба по контракту


Объясняняем .РФ


сообщить об отключении электроэнергии


90 лет ГО


Другое дело


Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Ивановской области


Бессмертный полк


ОАТОС


статистика


75 лет победы


Всероссийская перепись населения


Правительство Ивановской области


Ивановская облдума


Государственные и муниципальные услуги Ивановской области


Официальный туристический портал Ивановской области


Опрос населения


ГТО


Избирательная комиссия Ивановской области


Закупки