На главную страницу
Главная Поиск Написать письмо Карта сайта Версия для печати
для детей, достигших возраста 6 лет

Руководитель Управления Россельхознадзора Светлана Пантюхина приняла участие в рабочей встрече с главным федеральным инспектором Ивановской области

01.12.2022 15:52:00 

30 ноября 2022 года руководитель Управления Россельхознадзора по Владимирской, Костромской и Ивановской областям (далее – Управление) Светлана Пантюхина приняла участие в рабочей встрече с главным федеральным инспектором Ивановской области аппарата полномочного представителя Президента Российской Федерации в ЦФО Михаилом Калашниковым.

Во время рабочей встречи Светлана Пантюхина рассказала о главных направлениях деятельности Россельхознадзора и об итогах работы ведомства за 9 месяцев 2022 года. Так, за истекший период сотрудники ведомства в трёх регионах провели 3197 контрольно-надзорных мероприятий, выявили 4424 нарушений законодательства и направили 338 материалов дел в суд. Вместе с тем был затронут вопрос текущей эпизоотической ситуации в Ивановской области.

Отдельно руководитель Управления Россельхознадзора остановилась на вопросах государственного мониторинге качества и безопасности молочной продукции, реализуемой в Ивановской области. Светлана Пантюхина добавила, что за 10 месяцев сотрудники отобрали 320 проб молочной продукции, с последующим исследованием в аккредитованных лабораториях, из которых почти 16% не соответствует показателям качества и безопасности.

Чаще всего выявлялись несоответствия по жирно-кислотному составу, по микробиологическим показателям. Также по результатам исследований было найдено наличие консервантов и красителей, повышенное содержание дрожжей. Руководитель Управления отметила, что количество выявлений недоброкачественной молочной продукции в Ивановской области выросло на 4%, (в 2022 году 16%, в 2021 – 12%).

Был также затронут вопрос качества и безопасности пищевой продукции, поставляемой в государственные бюджетные учреждения Ивановской области. С начала 2022 года сотрудниками ведомства было отобрано 229 проб в государственных социальных учреждениях, в 55 пробах были выявлены несоответствия по показателям качества и безопасности (16,3%). среди них: бактерии группы кишечной палочки (БГКП), фальсификации подмены животных жиров на растительные и наличие стеринов.

Светлана Пантюхина добавила, что ситуация по участию ивановских государственных социальных учреждений в федеральном мониторинге не поменялась за 2022 год. Например, регулярно поступают отказы от участия в мониторинге от детских дошкольных учреждений Фурмановского района Ивановской области и города Иваново.

Производителям потенциально небезопасной животноводческой продукции было объявлено 73 предостережения о недопустимости нарушения обязательных требований. Кроме того, информация о производителях, допускающих фальсификацию продукции, направляется в правоохранительные и налоговые органы. Так, материалы в отношении ООО «Мила», ООО «Ивановский молочно-жировой комбинат» и ряда других производителей Ивановского региона были направлены в прокуратуру Ивановский области, УМВД по Ивановской области и налоговую инспекцию.

По итогам совещания был достигнут ряд договоренностей, в частности, принято решение продолжать оперативный обмен информацией об эпизоотической ситуации в регионе.


 

Возврат к списку


ГОД СЕМЬИ


Служба по контракту


Объясняняем .РФ


сообщить об отключении электроэнергии


90 лет ГО


Другое дело


Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Ивановской области


Бессмертный полк


ОАТОС


статистика


75 лет победы


Всероссийская перепись населения


Правительство Ивановской области


Ивановская облдума


Государственные и муниципальные услуги Ивановской области


Официальный туристический портал Ивановской области


Опрос населения


ГТО


Избирательная комиссия Ивановской области


Закупки