На главную страницу
Главная Поиск Написать письмо Карта сайта Версия для печати
для детей, достигших возраста 6 лет

Благодаря системе “Меркурий” пресечены поставки молочной продукции подтвержденного качества в школы Ивановской области

01.12.2022 15:59:00 

В ноябре текущего года сотрудники Управления Россельхознадзора по Владимирской, Костромской и Ивановской областям с помощью данных системы «Меркурий» установили, что в школы Ивановской области поступило 6 кг полутвердого сыра «Российский». Ветеринарно-сопроводительные документы (эВСД) на данную продукцию были оформлены на основании протоколов испытаний лабораторией ООО «Новая звезда», которая отсутствует в Реестре аккредитованных лиц Росаккредитации. Всего за 2 недели ноября 2022 года в социальные учреждения Ивановской области было отправлено больше 70 кг данного сыра.

Специалисты Управления Россельхознадзора направили запрос о фактическом расположении испытательной лаборатории ООО «Новая звезда» в Управление Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по городу Москва, Московской и Тульской областям. Было установлено, что данная лаборатория по заявленному в протоколах адресу отсутствует, фактически по указанному адресу располагается молокоперерабатывающее предприятие. Таким образом, ООО «Новая звезда» является фантомной организацией и не осуществляет испытательную деятельность.

Соответственно, исследования сыра, поставляемого в социальные учреждения Ивановской области, не были проведены, поэтому данная молочная продукция неподтверждённого качества и может быть небезопасной.

Согласно гл. III п.14 Приказа Минсельхоза России №634 исследования биологического материала животных и продукции проводятся только в тех лабораториях, которые входят в систему органов и учреждений Государственной ветеринарной службы Российской Федерации, или которые аккредитованы в национальной системе аккредитации, так как только они способны подтвердить качество и безопасность продукции.

Получатели данной продукции были проинформированы о выявленных нарушениях, сыр был возвращен поставщику.

Возврат к списку


ГОД СЕМЬИ


Служба по контракту


Объясняняем .РФ


сообщить об отключении электроэнергии


90 лет ГО


Другое дело


Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Ивановской области


Бессмертный полк


ОАТОС


статистика


75 лет победы


Всероссийская перепись населения


Правительство Ивановской области


Ивановская облдума


Государственные и муниципальные услуги Ивановской области


Официальный туристический портал Ивановской области


Опрос населения


ГТО


Избирательная комиссия Ивановской области


Закупки