На главную страницу
Главная Поиск Написать письмо Карта сайта Версия для печати
для детей, достигших возраста 6 лет

Сотрудники Управления Россельхознадзора в Ивановской области выявили в системе «Меркурий» введение в оборот молочной продукции неизвестного происхождения

21.01.2023 16:44:00 

В начале января 2023 года путем анализа данных системы «Меркурий», полученных с использованием искусственного интеллекта, сотрудники Россельхознадзора по Владимирской, Костромской и Ивановской областям выявили введение в оборот молочной продукции из сырья неизвестного происхождения.
Так, например, молокоперерабатывающее предприятие в городе Иваново ввело в оборот 40 литров цельного отборного молока, 15 кг творога и 8 кг сметаны. При этом сведения об используемом сырье отсутствовали в ветеринарно-сопроводительных документах. Следовательно, неизвестно из чего была произведена указанная продукция, ввиду этого подтвердить её качество и безопасность невозможно.
Продукция была отправлена в хозяйствующие субъекты, осуществляющие розничную торговлю.
В соответствии с Федеральным законом № 29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов» и с Техническим регламентом Таможенного союза ТР ТС -21/2011 «О безопасности пищевой продукции» запрещается обращение пищевых продуктов, материалов и изделий, в отношении которых не может быть подтверждена прослеживаемость.
Обществу с ограниченной ответственностью было объявлено предостережение. Кроме того, сотрудники ведомства направили информационные письма всем получателям потенциально небезопасной продукции о выявленных нарушениях и о принятии мер по недопущению ее в оборот.
Россельхознадзор напоминает, что главной целью искусственного интеллекта является анализ процесса оформления производственных транзакций и электронных ветеринарных сопроводительных документов (эВСД). Параллельно с этим сотрудники Россельхознадзора контролируют уже конечный результат оформления документов. Мониторинг ФГИС «Меркурий» с помощью искусственного интеллекта помогает контролировать оборот продуктов питания и минимизировать риски попадания на рынок фальсифицированных товаров.
Из Ивановской области под контролем Управления Россельхознадзора отправили 2490 тонн пшеницы в страны-импортёры
С подведомственных территорий Управления Россельхознадзора по Владимирской, Костромской и Ивановской областям с 05.01.2023 по 12.01.2023 года с целью соблюдения фитосанитарных требований стран-импортеров под контролем специалистов на экспорт в страны ЕАЭС (Беларусь, Казахстан), а также в Азербайджан, Таджикистан, Туркменистан, Монголию, Латвию и другие страны было отгружено:
из Владимирской области – премиксов 20 т, изделий из древесины 16007 шт;
из Костромской области – пиломатериалов 150 м. куб, шпона березового 87 м. куб, изделий из древесины 792 шт и 440 т, фанерного кряжа 300 м. куб, бревна оцилиндрованные хвойных пород 72 м. куб, грунта питательного 21 т;
из Ивановской области – зерно пшеницы продовольственной 2490 т, древесно-упаковочного материала 24 м. куб.
Подкарантинная продукция прошла все необходимые исследования в аккредитованных лабораториях ФГБУ «ВНИИЗЖ», ФГБУ «ВНИИКР», ФГБУ «Тверская МВЛ». По результатам фитосанитарных экспертиз карантинные организмы не выявлены, вся отгруженная продукция соответствует карантинным фитосанитарным требованиям стран-импортёров.
Специалистами Управления оказаны государственные услуги по выдаче фитосанитарных сертификатов, оформлено 84 сертификата.

Возврат к списку


ГОД СЕМЬИ


Служба по контракту


Объясняняем .РФ


сообщить об отключении электроэнергии


90 лет ГО


Другое дело


Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Ивановской области


Бессмертный полк


ОАТОС


статистика


75 лет победы


Всероссийская перепись населения


Правительство Ивановской области


Ивановская облдума


Государственные и муниципальные услуги Ивановской области


Официальный туристический портал Ивановской области


Опрос населения


ГТО


Избирательная комиссия Ивановской области


Закупки