На главную страницу
Главная Поиск Написать письмо Карта сайта Версия для печати
для детей, достигших возраста 6 лет

Управление Россельхознадзора по Владимирской, Костромской и Ивановской областям провело публичные обсуждения по результатам правоприменительной практики по итогам 2022 года

03.02.2023 08:39:00 

26 января 2023 года под председательством руководителя Управления Россельхознадзора по Владимирской, Костромской и Ивановской областям Светланы Пантюхиной прошли публичные слушания, посвящённые результатам правоприменительной практики при осуществлении контрольно-надзорной деятельности за 2022 год. Данное мероприятие проходило как в очном, так и в онлайн-формате.

В мероприятии приняли участие представители Областной Думы, Аппарата полномочного представителя Президента Российской Федерации, природоохранной прокуратуры, профильных департаментов и администраций муниципальных районов Ивановской области. На публичные слушания также пришли представители крупных сельскохозяйственных предприятий: ООО «Славянка», ООО «МПК ТурМясово», АО «Вергуза» и другие. Кроме того, на заседании присутствовали и сотрудники ГТРК «Ивтелерадио». Всего в мероприятии участвовало более 660 человек, из них более 600 - в формате ВКС и более 60 - очно.

Участникам поведали об итогах деятельности Управления за 2022 год, о нововведениях в законодательстве, а также о новой системе «Хорриот» и фитосанитарных рисках при экспортно-импортных операциях.

Первой с докладом выступила Ольга Акулич, начальник отдела государственного ветеринарного надзора. Она рассказала слушателям об основных направлениях деятельности отдела: контроль за эпизоотическим состоянием в трех регионах, лицензирование лекарственных средств для ветеринарного применения, надзор за импортом продукции животного происхождения и пищевой мониторинг. Ольга Акулич отметила, что Управление Россельхознадзора обеспокоено результатами пищевого мониторинга в Ивановской области: каждая шестая отобранная проба не соответствует требованиям качества и безопасности. В заключительном слове она порекомендовала хозяйствующим субъектам соблюдать требования ветеринарного законодательства.

В продолжение публичных слушаний государственный инспектор отдела государственного ветеринарного надзора Ирина Царёва рассказала о новой системе по учёту и идентификации животных. Главная цель ФГИС «Хорриот» - это объективный учёт поголовья, прогнозирование и предотвращение распространения заразных болезней животных и их несогласованного перемещения из опасных районов. Были озвучен анализ текущей работы в данной системе, проблематика внедрения и пути решения.

Далее выступила Елизавета Щербинина, государственный инспектор отдела государственного ветеринарного надзора. Она рассказала об эпизоотической ситуации по африканской чуме свиней (АЧС) в трёх регионах и привела наиболее частые причины распространения данной болезни: повышенная численность дикого кабана, нелегальные перевозки животных, несанкционированные свалки биологических отходов и т.д. В конце сотрудник ведомства отметила, что количество вспышек АЧС свидетельствует о недостаточности принятых мер как муниципальной, так и региональной власти. Елизавета Щербинина подчеркнула, что Управление Россельхознадзора держит ситуацию с африканской чумой свиней на особом контроле и только совместными усилиями возможно остановить распространение данного заболевания.

Более детально об особенностях Федерального закона № 248-ФЗ, целью которого является увеличение использования побочных продуктов животноводства в сельскохозяйственных целях, рассказал главный специалист-эксперт отдела государственного земельного надзора Сергей Никитин.

Следующий выступающий, начальник отдела фитосанитарного надзора, семенного контроля и качества зерна Мария Глинкина, привела статистику по мероприятиям и мерам, принятыми сотрудниками отдела. В конце своего доклада она акцентировала внимание на наиболее часто выявляемых нарушениях: вывоз лесопродукции без карантинного сертификата, реализация семян, не включённых в Госреестр и отсутствие информирования ведомства о получении семенного материала. Мария Глинкина отметила, что семенной материал – это продукция высокого фитосанитарного риска, поэтому необходимо исследовать семена на наличие или отсутствие карантинных объектов. Так, например, за  отчётный период сотрудники Управления вывили в семенах моркови сорное растение повилику.

Выступая перед участниками публичных слушаний, заместитель начальника отдела фитосанитарного надзора, семенного контроля и качества зерна Александр Жумаев затронул тему фитосанитарных рисков при экспорте и импорте подкарантинной продукции. Он акцентировал внимание на том, что из-за геополитической ситуации изменились и условия экспортно-импортных операций. Так, например, вводились ограничения на экспорт растительной продукции. В конце своего выступления Александр Жумаев посоветовал ознакомиться с фитосанитарными требованиями стран-экспортёров.

О государственном земельном надзоре и о безопасном использовании пестицидов и агрохимикатов более подробно рассказал Андрей Забелин, начальник отдела государственного земельного надзора. Он озвучил основные выявляемые нарушения за 2022 год, а также особенности работы ФГИС «Сатурн» - системы по прослеживаемости партий пестицидов и агрохимикатов.

С заключительным словом выступил федеральный инспектор по Ивановской области Михаил Кириллов. От лица Аппарата полномочного представителя Президента РФ он сказал о значимости деятельности Управление Россельхознадзора и поблагодарил ведомство за оперативную работу и плодотворное взаимодействие.

Во время публичных слушаний поступил ряд вопросов от представителей крупных сельхозпредприятий. Так, наиболее активно задавали вопросы, касающиеся использования новых систем ФГИС «Сатурн» и ФГИС «Зерно». Другие вопросы были на темы идентификации сельскохозяйственных животных, мер по ликвидации АЧС, а также особенностей пищевого мониторинга. На все поступившие от участников вопросы сотрудники ведомства дали исчерпывающие ответы.

Закрывая мероприятие, руководитель Управления Светлана Пантюхина озвучила ключевую задачу в деятельности ведомства – это обеспечение безопасности и соблюдение законодательства. В завершение она отметила, что одной из тенденций в работе ведомства является цифровизация систем.

Все доклады выступавших, видеозапись мероприятия, итоги анкетирования участников, а также ответы на поступившие вопросы будут размещены на сайте Управления в разделе «Публичные мероприятия».

Возврат к списку


ГОД СЕМЬИ


Служба по контракту


Объясняняем .РФ


сообщить об отключении электроэнергии


90 лет ГО


Другое дело


Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Ивановской области


Бессмертный полк


ОАТОС


статистика


75 лет победы


Всероссийская перепись населения


Правительство Ивановской области


Ивановская облдума


Государственные и муниципальные услуги Ивановской области


Официальный туристический портал Ивановской области


Опрос населения


ГТО


Избирательная комиссия Ивановской области


Закупки