На главную страницу
Главная Поиск Написать письмо Карта сайта Версия для печати
для детей, достигших возраста 6 лет

В Ивановской области состоялось расширенное совещание с департаментами по вопросу пищевого мониторинга в социально-значимых учреждениях

09.02.2023 08:47:00 

18 января 2023 года заместитель руководителя Управления Россельхознадзора по Владимирской, Костромской и Ивановской областям Вадим Московкин провёл совещание по вопросам пищевого мониторинга в социально-значимых учреждениях Ивановской области. В совещании присутствовали представители Департамента здравоохранения, Департамента образования и Департамента социальной защиты населения. Также приняли участие в онлайн-формате 34 представителя социальных учреждений.

Выступая с докладом, Вадим Московкин детально рассказал об одном из направлений деятельности Управления Россельхознадзора – государственном мониторинге пищевой продукции, поставляемой в социально-значимые учреждения Ивановской области. Заместитель руководителя отметил, что за 2022 год сотрудники Управления отобрали 418 проб продукции, из которых более 18% не соответствует показателям качества и безопасности. Самыми частыми нарушениями стали: наличие бактерий группы кишечной палочки (БГКП), фальсификация молочной продукции и наличие стеринов.

Производителям потенциально небезопасной животноводческой продукции было объявлено 53 предостережения о недопустимости нарушения обязательных требований. Кроме того, информация о производителях, допускающих фальсификацию продукции, направляется в правоохранительные и налоговые органы. Так, материалы в отношении ООО «Мила», ООО «Ивановский молочно-жировой комбинат» и ряда других производителей Ивановского региона были направлены в прокуратуру Ивановский области, УМВД по Ивановской области и налоговую инспекцию.

Вадим Московкин отметил, что ситуация по участию ивановских государственных социальных учреждений в федеральном мониторинге не поменялась за 2022 год. Например, регулярно поступают отказы от участия в мониторинге от детских дошкольных учреждений Пучежского района Ивановской области и города Иваново.

В процессе мероприятия был выдвинут ряд инициатив и предложений по снижению нахождения в обороте потенциально небезопасной животноводческой продукции, поставляемой в государственные социальные учреждения.

По итогам совещания было принято решение об увеличении количества социально-значимых учреждений, участвующих в пищевом мониторинге.

Вместе с тем указанная тематика была озвучена на рабочем совещании 24 января Департамента конкурсов и аукционов Ивановской области, где Вадим Московкин еще раз акцентировал внимание о значимости пищевого мониторинга. В данном мероприятии участвовало боле 150 представителей социальных учреждений. На совещании был поднят вопрос о претензионной работе с поставщиками фальсифицированной продукции и о внесении их в реестр недобросовестных поставщиков.

Возврат к списку


ГОД СЕМЬИ


Служба по контракту


Объясняняем .РФ


сообщить об отключении электроэнергии


90 лет ГО


Другое дело


Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Ивановской области


Бессмертный полк


ОАТОС


статистика


75 лет победы


Всероссийская перепись населения


Правительство Ивановской области


Ивановская облдума


Государственные и муниципальные услуги Ивановской области


Официальный туристический портал Ивановской области


Опрос населения


ГТО


Избирательная комиссия Ивановской области


Закупки