На главную страницу
Главная Поиск Написать письмо Карта сайта Версия для печати
для детей, достигших возраста 6 лет

В Шуйском районе Ивановской области состоялась рабочая встреча с представителями крестьянских (фермерских) хозяйств

14.02.2023 08:59:00 

27 января 2023 года в администрации Шуйского муниципального района Ивановской области под председательством Главы Шуйского муниципального района Сергея Бабанова сотрудники Управления Россельхознадзора по Владимирской, Костромской и Ивановской областям приняли участие в рабочей встрече с представителями Союза крестьянских (фермерских) хозяйств (КФХ) Ивановской области и главами крестьянских (фермерских) хозяйств Шуйского муниципального района.

В ходе встречи были обсуждены вопросы по соблюдению требований земельного законодательства и в области безопасного обращения с пестицидами и агрохимикатами и по изменениям в нормативно-правовых актах в части осуществления государственного надзора.

По итогам обсужденных вопросов было отмечено, что собственники и арендаторы земельных участков обязаны использовать их только в сельскохозяйственных целях; не допускать зарастания сорными растениями, деревьями и кустарниками; не размещать отходы производства и потребления; не допускать добычу полезных ископаемых, а также не нарушать требований законодательства при применении пестицидов и агрохимикатов.

Также более подробно остановились на системе «Сатурн», которая создана в целях обеспечения учета партий пестицидов и агрохимикатов. Сотрудники ведомства акцентировали внимание участников встречи на том, что вводимые изменения в систему регулирования рынка химических препаратов позволят существенно снизить оборот контрафактных пестицидов и агрохимикатов и нагрузку на окружающую среду, тем самым повысив безопасность получаемой продукции.

В рамках мероприятия обсуждался вопрос о вступлении с 1 марта 2023 года нового Федерального закона №248–ФЗ «О побочных продуктах животноводства и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». Согласно данному закону все вещества, образуемые при содержании сельскохозяйственных животных (навоз, помет, подстилку, стоки) и используемые в сельскохозяйственном производстве, относятся к побочным продуктам животноводства. Хранение побочных продуктов животноводства до их обработки, переработки допускается только на специализированных площадках. Сотрудники Россельхознадзора рассказали о необходимости уведомления об объемах побочных продуктов животноводства, о дате их образования и планируемых сроках использования о принятом решении.

В конце рабочей встречи должностные лица отдела государственного земельного надзора Управления ответили в полном объеме на все поступившие вопросы.

Возврат к списку


ГОД СЕМЬИ


Служба по контракту


Объясняняем .РФ


сообщить об отключении электроэнергии


90 лет ГО


Другое дело


Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Ивановской области


Бессмертный полк


ОАТОС


статистика


75 лет победы


Всероссийская перепись населения


Правительство Ивановской области


Ивановская облдума


Государственные и муниципальные услуги Ивановской области


Официальный туристический портал Ивановской области


Опрос населения


ГТО


Избирательная комиссия Ивановской области


Закупки