На главную страницу
Главная Поиск Написать письмо Карта сайта Версия для печати
для детей, достигших возраста 6 лет

Благодаря действиям Управления Россельхознадзора предотвращён выпуск в реализацию тысячи пакетиков семян кориандра, засорённых карантинным растением полыннолистной амброзией

09.02.2023 09:03:00 

В конце декабря в Управление Россельхознадзора по Владимирской, Костромской и Ивановской областям поступила информация об обнаружении полыннолистной амброзии в семенах кориандра. Партия в количестве 1000 штук была ввезена из Московской области в адрес крупной сетевой компании в Ивановской области. 

Семена кориандра сорта «Стимул» поступили в испытательную лабораторию для проведения гербологической экспертизы на выявление или отсутствие карантинных объектов. По результатам исследований образцов были обнаружены жизнеспособные семена полыннолистной амброзии.

Должностные лица ведомства направили информацию об обнаружении в Территориальное Управление г. Москва, Московской и Тульской областям, а также проинформировали поставщика и производителя для принятия дальнейших карантинных фитосанитарных мер.

Собственник семян кориандра, засоренных карантинным сорным растением, принял решение уничтожить партию путем сжигания. В январе 2023 года под контролем сотрудников Управления Россельхознадзора данная партия была уничтожена, чтобы предотвратить распространение полыннолистная амброзии в Ивановской области.

Управление Россельхознадзора напоминает, что полыннолистная амброзия включена в единый перечень карантинных объектов Евразийского экономического союза, утвержденного Решением Совета Евразийской экономической комиссии №158 как вид, имеющий ограниченное распространение на территории ЕАЭС. Этот карантинный объект является одним из наиболее опасных карантинных сорняков, который засоряет практически все угодья и наносит огромный ущерб сельскому хозяйству. Он лишает культурные растения питательной влаги и полезных веществ. Также сорняк является мощным аллергеном и вызывает амброзийный поллиноз.

Ссылка на наш видеоряд по этой новости: https://www.youtube.com/watch?v=j6IDuxR2u4U

Возврат к списку


ГОД СЕМЬИ


Служба по контракту


Объясняняем .РФ


сообщить об отключении электроэнергии


90 лет ГО


Другое дело


Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Ивановской области


Бессмертный полк


ОАТОС


статистика


75 лет победы


Всероссийская перепись населения


Правительство Ивановской области


Ивановская облдума


Государственные и муниципальные услуги Ивановской области


Официальный туристический портал Ивановской области


Опрос населения


ГТО


Избирательная комиссия Ивановской области


Закупки