На главную страницу
Главная Поиск Написать письмо Карта сайта Версия для печати
для детей, достигших возраста 6 лет

Ивановское предприятие по убою свиней оштрафовано за многочисленные нарушения законодательства

23.02.2023 16:10:00  В конце ноября 2022 года Управление Россельхознадзора по Владимирской, Костромской и Ивановской областям получило в ведомственной системе «Сирано» оповещение о выявлении листериоза в готовой мясной продукции производства индивидуального предпринимателя. По данному факту в начале декабря специалисты ведомства инициировали проведение внеплановой выездной проверки, согласованной с Волжской Межрайонной Природоохранной прокуратурой, в отношении данного предпринимателя.

В ходе проверки были выявлены множественные нарушения требований Технических регламентов Таможенного союза, а также требований ветеринарного законодательства, представляющие угрозу причинения вреда жизни и здоровью животным и людям:

Так, на производстве не поддерживались процедуры, основанные на принципах ХАССП (т.е. на концепции, предусматривающей систематическую идентификацию, оценку и управление опасными факторами, существенно влияющими на безопасность продукции), а именно:

- не обеспечивалась поточность технологических операций производства;

- отсутствовало подтверждение исследований продукции с периодичностью предусмотренной программой производственного контроля;

- производственные помещения требуют ремонта;

- в процессе производства и хранения продуктов убоя и мясной продукции не обеспечивается прослеживаемость.

Вместе с тем сотрудники ведомства установили, что не каждая туша и другие продукты убоя подлежат ветеринарно-санитарной экспертизе. Также индивидуальный предприниматель не проводил предубойный осмотр животных, который позволяет выявить больных животных, не допустить их убоя и выпуска небезопасного мяса, а в случаях заболевания животных острозаразными болезнями предотвратить заражение помещений бойни, инфицирование других мясных туш и распространение инфекции.

Кроме того, был установлен факт складирования биологических отходов на территории предприятия: биологические отходы разбросаны по территории объекта. Указанный факт может привести к переносам отходов животными и как следствие создать угрозу распространения заболеваний.

Наряду с этим сотрудники при помощи данных системы «Меркурий» установили ряд нарушений при оформлении ветеринарно-сопроводительных документов на мясную продукцию. Так государственный ветеринарный врач оформил производственный эВСД, согласно которому 21 ноября 2022 года было изготовлено 19 кг фарша для котлет из охлаждённой говядины в четвертинах, которую выработали только 29 ноября 2022 года. Следовательно, сырьё для фарша изготовили через 8 дней после выработки указанной мясной продукции. Данный факт нарушает прослеживаемость выпускаемой продукции, что не может гарантировать безопасность продукции, выпущенной в оборот.

Во время проводимой проверки сотрудники ведомства отобрали пробы мясной продукции производства данного предпринимателя и отправили в аккредитованную лабораторию ФГБУ «ВНИИЗЖ». Результаты исследований выявили наличие ДНК сои в мясных сардельках, ливерной колбасе и полукопчёной колбасе. Чрезмерное и длительное употребление сои может привести к негативным последствиям для организма.

По результатам внеплановой выездной проверки в отношении предпринимателя были возбуждены дела об административных правонарушениях предусмотренных ч. 1 ст. 10.6, ч.1,3 ст. 10.8, ч. 1,2 ст. 14.43 КоАП РФ. В результате объединения административных дел в конце января текущего года указанный производитель был привлечен к административной ответственности по ч. 3 ст.10.8 КоАП РФ в виде штрафа в размере 40 000 рублей.

Специалисты ведомства выдали предписание указанному предпринимателю и держат ситуацию на особом контроле. Также было отозвано три декларации о соответствии на мясную продукцию, в которой была выявлена соя. Кроме того, в январе текущего года из-за несоответствия требованиям III уровня компартмента предприятие было понижено до I уровня.

Возврат к списку


ГОД СЕМЬИ


Служба по контракту


Объясняняем .РФ


сообщить об отключении электроэнергии


90 лет ГО


Другое дело


Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Ивановской области


Бессмертный полк


ОАТОС


статистика


75 лет победы


Всероссийская перепись населения


Правительство Ивановской области


Ивановская облдума


Государственные и муниципальные услуги Ивановской области


Официальный туристический портал Ивановской области


Опрос населения


ГТО


Избирательная комиссия Ивановской области


Закупки