На главную страницу
Главная Поиск Написать письмо Карта сайта Версия для печати
для детей, достигших возраста 6 лет

Управление Россельхознадзора сообщает информацию о борьбе и мерах профилактики лейкоза крупного рогатого скота на территории Владимирской, Костромской и Ивановской областей

07.04.2023 14:17:00   

Одной из ключевых задач Управления Россельхознадзора по Владимирской, Костромской и Ивановской областям (далее - Управление) является обеспечение эпизоотического благополучия заразных и особо опасных болезней животных, в том числе общим для человека и животных. Не остается без внимания и такое заболевание как лейкоз крупного рогатого скота.

Лейкоз крупного рогатого скота - хроническая инфекционная болезнь с необратимым процессом, вызываемая вирусом лейкоза крупного рогатого скота (ВЛ КРС), протекающая в начале бессимптомно, а затем проявляющаяся лимфоцитозом или образованием опухолей в кроветворных и других органах и тканях.

Характерными клиническими признаками болезни в период клинической стадии у восприимчивых животных являются:

- появление опухолевых новообразований в различных частях тела;

- нарушение половых циклов, гипотония преджелудков, отеки в области шеи, подгрудка, подчелюстного пространства, живота, одно- или двусторонний экзофтальм (пучеглазие), исхудание, снижение молокоотдачи, выпадение шерстного покрова на голове и холке.

Во внешней среде возбудитель сохраняет жизнеспособность в течение 6 часов, в молоке - до 18 календарных дней, погибает под действием прямого солнечного света в течение 4 часов, ультрафиолетовых лучей - в течение 30 минут.

Факторами передачи являются кровь, молоко и другие секреты и экскреты, содержащие лимфоидные клетки, инфицированные вирусом лейкоза. Заражение может происходить при совместном содержании здоровых и инфицированных вирусом лейкоза животных. Заражённое животное долгое время не проявляет внешних признаков заболевания и может стать источником заражения всего стада. Длительность инкубационного периода болезни составляет от 2 месяцев до 6 лет. В большинстве случаев явные внешние симптомы появляются на опухолевой стадии лейкоза. Вакцинопрофилактики и лечения против вируса лейкоза крупного рогатого скота нет. Заразившись однажды, животные остаются источником болезни пожизненно.

При термической обработке вирус погибает, но продукты его жизнедеятельности остаются. Установлено, что молоко и мясо больных лейкозом животных содержат вредные метаболиты триптофана и других циклических аминокислот и, следовательно, являются экологически опасными для человека. В связи с этим сырое молоко инфицированных и больных лейкозом коров запрещено использовать в пищу людям.

Экономический ущерб при лейкозе крупного рогатого скота складывается из количества вынужденно убитых и павших животных, снижения прироста живой массы, снижения удоя, выбытия стельных коров и нетелей, снижения качества молока, утилизации мяса, утилизации молока.

Управление Россельхознадзора по Владимирской, Костромской и Ивановской областям выражает крайнюю обеспокоенность возникновения лейкоза крупного рогатого скота на территории подведомственных Управлению. Всего на данный момент на территории трех регионов подведомственных Управлению зарегистрировано 26 случаев лейкоза КРС, из них на территории Владимирской области зарегистрировано 19 случаев, на территории Костромской области зарегистрировано 6 случаев, на территории Ивановской области зарегистрирован 1 случай.

Высокая заболеваемость крупного рогатого скота лейкозом связана с тем, что во многих субъектах России недостаточно полно проводится работа по ликвидации и оздоровлению хозяйств по этому заболеванию, положительно реагирующие животные остаются в стадах, что приводит к заражению здорового поголовья.

В целях предотвращения возникновения и распространения лейкоза КРС физические и юридические лица, индивидуальные предприниматели, являющиеся собственниками (владельцами) животных, Россельхознадзор настоятельно рекомендует соблюдать правила по недопущению заноса вируса лейкоза КРС на территорию хозяйства, предусмотренные Законом РФ от 14.05.1993 № 4979-1 «О ветеринарии», «Ветеринарными правилами осуществления профилактических, диагностических, ограничительных и иных мероприятий, установления и отмены карантина и иных ограничений, направленных на предотвращение распространения и ликвидацию очагов лейкоза крупного рогатого скота», утв. Приказом Минсельхоза России от 24.03.2021 № 156:

- предоставлять по требованиям специалистов госветслужбы, восприимчивых животных для осмотра;

- сообщать о всех случаях падежа, а также об изменениях в их поведении, указывающих на возможное заболевание;

- принимать меры по изоляции подозреваемых в заболевании восприимчивых животных, а также обеспечить изоляцию трупов павших восприимчивых животных;

- выполнять требования специалистов госветслужбы о проведении противоэпизоотических и других мероприятий, предусмотренных Правилами;

- соблюдать условия, запреты, ограничения в связи со статусом региона, на территории которого расположено хозяйство;

- комплектование хозяйств должно осуществляться здоровыми восприимчивыми животными, подвергнутыми в течение последних 180 календарных дней до дня поступления в хозяйство исследованиям на лейкоз.

- поступившие в хозяйство восприимчивые животные подвергаются серологическим исследованиям на лейкоз.

В случае возникновения подозрения на заболевание лейкозом восприимчивых животных необходимо обращаться в государственную ветеринарную службу региона (тел. 8(4922) 60-16-29 (Владимирская область); 8(4932) 32-36-08 (Ивановская область); 8(4942) 55-33-03 (Костромской области), а также в Управление Россельхознадзора по Владимирской, Костромской и Ивановской областям (тел. 8(4922) 77-16-64; 8(4932) 93-95-91, 8(4942) 37-01-43; дежурный – 8(910)180-08-68).

Возврат к списку


ГОД СЕМЬИ


Служба по контракту


Объясняняем .РФ


сообщить об отключении электроэнергии


90 лет ГО


Другое дело


Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Ивановской области


Бессмертный полк


ОАТОС


статистика


75 лет победы


Всероссийская перепись населения


Правительство Ивановской области


Ивановская облдума


Государственные и муниципальные услуги Ивановской области


Официальный туристический портал Ивановской области


Опрос населения


ГТО


Избирательная комиссия Ивановской области


Закупки