На главную страницу
Главная Поиск Написать письмо Карта сайта Версия для печати
для детей, достигших возраста 6 лет

В Ивановской области обсудили вопросы использования побочных продуктов животноводства

17.04.2023 16:16:00 

11 апреля 2023 года на базе ФГБОУ ВО «Ивановская государственная сельскохозяйственная академия имени Д.К. Беляева» состоялось совещание с руководителями сельскохозяйственных организаций по вопросу реализации закона от 14.12.2022 № 248-ФЗ «О побочных продуктах животноводства и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

В заседании принимали участие представители Департамента сельского хозяйства Ивановской области, ФГБУ «САС «Ивановская», ФГБУ “ВНИИЗЖ” и др. От Управления Россельхознадзора по Владимирской, Костромской и Ивановской областям в мероприятии приняли участие заместитель руководителя Управления Россельхознадзора Вадим Московкин и главный специалист-эксперт отдела государственного земельного надзора Сергей Никитин.

Вадим Московкин в приветственном слове подчеркнул, что уведомления об отнесении веществ, образуемых при содержании сельскохозяйственных животных, к побочным продуктам животноводства в 2023 году необходимо направить до 1 мая 2023 года на период с 1 марта 2023 года по 31 декабря 2023 года.

В своем докладе Сергей Никитин сообщил, что с 1 марта 2023 года вступает в действие Федеральный закон от 14.07.2022 № 248-ФЗ «О побочных продуктах животноводства и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». Проинформировал хозяйствующих субъектов об обязательных требованиях к обращению побочных продуктов животноводства при использовании побочных продуктов животноводства в сфере федерального государственного земельного контроля (надзора). Подчеркнул, что при обращении с побочными продуктами животноводства не допускается загрязнение окружающей среды и ее компонентов, в том числе почв, водных объектов, лесов, хранение побочных продуктов животноводства до их обработки и переработки допускается только на специализированных площадках.

Особое внимание обратил на соблюдение «Порядка направления уведомления об отнесении веществ, образуемых при содержании сельскохозяйственных животных, к побочным продуктам животноводства», регламентированного приложением № 1 к Приказу Минсельхоза России от 07.10.2022 № 671. Сообщил, что передача побочных продуктов животноводства допускается только юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям и крестьянским (фермерским) хозяйствам, осуществляющим производство сельскохозяйственной продукции.

По окончанию доклада сотрудником ведомства даны исчерпывающие ответы на ряд вопросов, возникших у хозяйствующих субъектов относительно практического применения норм в сфере оборота побочных продуктов животноводства.

Возврат к списку


ГОД СЕМЬИ


Служба по контракту


Объясняняем .РФ


сообщить об отключении электроэнергии


90 лет ГО


Другое дело


Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Ивановской области


Бессмертный полк


ОАТОС


статистика


75 лет победы


Всероссийская перепись населения


Правительство Ивановской области


Ивановская облдума


Государственные и муниципальные услуги Ивановской области


Официальный туристический портал Ивановской области


Опрос населения


ГТО


Избирательная комиссия Ивановской области


Закупки