На главную страницу
Главная Поиск Написать письмо Карта сайта Версия для печати
для детей, достигших возраста 6 лет

Пчеловодам на заметку: информация об особо опасных заболеваниях пчел

25.04.2023 16:19:00 

Пчеловодство — это важнейшая отрасль сельского хозяйства, являющаяся уникальным элементом системы ведения сельского хозяйства, занимающаяся промежуточное место между отраслями растениеводства и животноводства. Играет огромное значение для экономики и продовольственной безопасности, сохранения растительности на земле.

Пчеловодам необходимо соблюдать определенные правила в осуществлении своей деятельности, в целях недопущения заболеваний пчел. Особо опасными болезнями являются:

Варроатоз – является одним из самых распространённых и опасных заболеваний пчёл по всему миру. Это крайне опасное заболевание, вызываемое клещом Varroa destructor.

Опасность варроатоза заключается в том, что его трудно обнаружить на начальной стадии. Клещ Varroa destructor имеет очень маленькие размеры, поэтому заметить паразитов в условиях пасеки, пока они еще не слишком сильно расплодились, довольно сложно. При более серьезном поражении заподозрить варроатоз можно по поведению самих насекомых. Они менее активно собирают нектар и при этом становятся гораздо более агрессивными и беспокойными.

Нозематоз — это одно из самых опасных болезней маток, трутней и взрослых пчел, особо распространенное в регионах с холодным климатом, где зимовка пчел длится более 5 месяцев.

Особое значение имеет скрытое течение нозематоза его неспецифичные внешние признаки поражения пчел. Поэтому сложно поставить диагноз своевременно и начать лечение, а для его уточнения требуется ветеринарное обследование от 30 до 50 особей живых и мертвых пчел – анализ на обнаружение спор возбудителя инфекции.

Европейский гнилец - инфекционное заболевание пчел, возбудителем которого является стрептококк плютон, поражающее открытый расплод и способное привести к массовому поражению личинок, что соответственно приводит к значительному ослаблению пчелиных семей и снижению их эффективности на 20-80%.

Американский гнилец пчёл — болезнь печатного расплода, сопровождающаяся разложением (гниением) личинок и предкуколок.

Американский гнилец считают наиболее опасным заболеванием медоносных пчел, поскольку из-за гибели расплода происходит резкое ослабление семей и их последующая гибель.

Экономический ущерб, наносимый американским гнильцом, значительно выше, чем от всех остальных болезней расплода. Больная семья недобирает в год от 5 до 40 кг меда и 0,5 кг воска, опылительная деятельность снижается на 30 — 80%.

Акарапидоз (акароз) — инвазионное заболевание рабочих пчел, маток и трутней, сопровождающееся поражением органов дыхания — трахей, потерей способности к полету, ослаблением и гибелью взрослых особей пчелиной семьи.

Клещи паразитируют только в организме взрослых особей пчелиных семей всех пород, не поражая расплод. Наибольшей устойчивостью к акарапидозу отличается итальянская порода пчел. Восприимчивость других видов насекомых не изучена.

С целью недопущения указанных заболеваний владельцы пасек обязаны соблюдать Ветеринарные правила содержания медоносных пчел в целях их воспроизводства, разведения, реализации и использования для опыления сельскохозяйственных энтомофильных растений и получения продукции пчеловодства, утв. Приказом Минсельхоза России от 23.09.2021 № 645

Возврат к списку


ГОД СЕМЬИ


Служба по контракту


Объясняняем .РФ


сообщить об отключении электроэнергии


90 лет ГО


Другое дело


Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Ивановской области


Бессмертный полк


ОАТОС


статистика


75 лет победы


Всероссийская перепись населения


Правительство Ивановской области


Ивановская облдума


Государственные и муниципальные услуги Ивановской области


Официальный туристический портал Ивановской области


Опрос населения


ГТО


Избирательная комиссия Ивановской области


Закупки