На главную страницу
Главная Поиск Написать письмо Карта сайта Версия для печати
для детей, достигших возраста 6 лет

Управление Россельхознадзора по Владимирской, Костромской и Ивановской областям совместно с ФГБУ «ВНИИЗЖ» провели межрегиональное совещание в сфере ветеринарии

03.05.2023 17:21:00 

27 апреля 2023 года в конференц-зале ФГБОУ ВО «Костромская государственная сельскохозяйственная академия» под председательством руководителя Управления Россельхознадзора по Владимирской, Костромской и Ивановской областям (далее – Управление Россельхознадзора) Светланы Пантюхиной состоялось межрегиональное совещание в сфере ветеринарии.

В мероприятии приняли участие заместители руководителя Управления Россельхознадзора Константин Чистяков, Светлана Петренкова и Вадим Московкин, заместитель директора ФГБУ «ВНИИЗЖ» по научно-исследовательской работе Илья Чвала, и.о. начальника Инспекции государственного надзора в области обращения с животными и ветеринарии Владимирской области Александр Григорьев, начальник Управления ветеринарии Костромской области Роман Гусев, начальник службы ветеринарии Ивановской области Евгений Курочкин.

В ходе совещания стороны обменялись имеющимся опытом по работе в системе идентификации и учета животных «Хорриот», обсудили проблематику при внедрении, синхронизации и интеграции в подконтрольных регионах. Александр Григорьев поделился практикой использования во Владимирской области программного комплекса по учету животных. По итогам обсуждения данного вопроса Управлением Россельхознадзора рекомендовано направить в ФГБУ «ВНИИЗЖ» специалистов субъектовых ветеринарных служб регионов для прохождения обучения по использованию ФГИС «Хорриот».

Далее в контексте эпизоотической ситуации по особо опасным болезням животных Илья Чвала выступил с докладом о мерах по предотвращению заразных болезней животных, таких как африканская чума свиней, высокопатогенный грипп птиц, ящур, болезнь Ньюкасла.

Кроме того, стороны затронули вопрос содержания законсервированных сибиреязвенных скотомогильников и возможность передачи неучтенных на баланс администраций субъектов. Обсудили перспективы возможного принятия субъектовыми ветеринарными службами полномочий по региональному ветеринарному надзору.

По итогам проведенной встречи принято совместное решение о проведении на базе Управления Россельхознадзора по Владимирской, Костромской и Ивановской областям совещаний с ветеринарными службами регионов и при участии информационно-аналитического центра ФГБУ «ВНИИЗЖ» для оказания технической поддержки внедрения ФГИС «Хорриот».

Возврат к списку


ГОД СЕМЬИ


Служба по контракту


Объясняняем .РФ


сообщить об отключении электроэнергии


90 лет ГО


Другое дело


Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Ивановской области


Бессмертный полк


ОАТОС


статистика


75 лет победы


Всероссийская перепись населения


Правительство Ивановской области


Ивановская облдума


Государственные и муниципальные услуги Ивановской области


Официальный туристический портал Ивановской области


Опрос населения


ГТО


Избирательная комиссия Ивановской области


Закупки