На главную страницу
Главная Поиск Написать письмо Карта сайта Версия для печати
для детей, достигших возраста 6 лет

Управление Россельхознадзора по Владимирской, Костромской и Ивановской областям подвело итоги контрольно-надзорной деятельности за три месяца 2023 года

04.05.2023 17:22:00 

27 апреля 2023 года в ФГБОУ ВО «Костромская государственная сельскохозяйственная академия» состоялись публичные обсуждения результатов правоприменительной практики при осуществлении контрольно-надзорной деятельности за 3 месяца 2023 года Управления Россельхознадзора по Владимирской, Костромской и Ивановской областям (далее - Управление Россельхознадзора). Мероприятие проходило как в очном, так и в онлайн-формате. Общее количество присутствующих лично - 82 человека, подключений онлайн через платформу ВК-видео - 670.

Слушания провела руководитель Управления Россельхознадзора Светлана Пантюхина при участии заместителя директора по научно-исследовательской работе ФГБУ «ВНИИЗЖ» Ильи Чвалы, Федерального инспектора по Костромской области Игоря Калмыкова, начальников служб ветеринарии Владимирской, Костромской и Ивановской областей, сотрудников Управления Россельхознадзора, представителей региональных органов государственной власти, представителей агропромышленного сектора регионов, а также проректора ФГБОУ ВО «Костромская государственная сельскохозяйственная академия», который выступил с приветственным словом и поблагодарил за взаимное сотрудничество.

Открывая блок докладов, Светлана Пантюхина подвела итоги контрольно-надзорной деятельности ведомства за первый квартал текущего года. Так, в результате деятельности ведомства с начала года проведено 1352 мероприятия с взаимодействием и без, в ходе которых выявлены нарушения и объявлено 1632 предостережения, а также проведено 5985 профилактических визитов и консультирований в отношении хозяйствующих субъектов.

Благодаря активной деятельности по недопущению оборота потенциально небезопасной животноводческой продукции прекращено девять деклараций о соответствии, признаны недействительными 43 декларации на зерно и выявлено 7,31 тыс.тонн зерна, не соответствующего требованиям.

В контексте специфики каждого из подконтрольных регионов, отмечено, что из Костромской области более 50 тыс. куб. м древесины экспортировано в 14 стран, что позволяет региону занимать лидирующие позиции по экспорту лесопродукции. Однако ведомство обеспокоено результатами пищевого мониторинга в социальных учреждениях регионов. Так, в социальных учреждениях Владимирской, Костромской и Ивановской областей отобрано 287 проб животноводческой продукции, из которых 26(9,1%) не соответствует требованиям качества и безопасности.

Далее Илья Чвала рассказал об эпизоотической ситуации по африканской чуме свиней (АЧС), высокопатогенному гриппу птиц, ящуру и болезни Ньюкасла в мире, в Российской Федерации и на территориях Владимирской, Костромской и Ивановской областей. Он дал рекомендации для сведения к минимуму возможности возникновения очагов (превенция) с целью искоренения вспышек и, как следствие, минимальных экономических потерь. Следует отметить, что с начала 2023 года на территории РФ 26 активных вспышек АЧС, из которых 1 вспышка в Красносельском районе Костромской области в популяции диких кабанов.

Начальник отдела государственного земельного надзора Андрей Забелин разъяснил участникам мероприятия вопросы правового регулирования обращения побочных продуктов животноводства (ППЖ). Он акцентировал внимание слушателей, что Федеральным законом от 14.07.2022 № 248-ФЗ "О побочных продуктах животноводства и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" определен поядок обращения, хранения, обработки, переработки, транспортировки и использования побочных продуктов животноводства в сельскохозяйственном производстве и напомнил о необходимости до 1 мая текущего года направить уведомление об использовании ППЖ.

Заместитель руководителя Управления Россельхознадзора Светлана Петренкова рассказала о вступающем вскоре в силу законодательстве, которое предусматривает внесение информации и учет поголовья с помощью компонента ФГИС «ВетИС» – «Хорриот» – информационной системы для идентификации и учета животных. Она дополнила, что основными целями системы является мониторинг состояния здоровья животных и выявление источников и путей распространения возбудителей заразных болезней животных, а также предупреждение вспышек инфекционных заболеваний, общих для человека и животных.

Совещание проходило в форме открытого диалога между органами власти и хозяйствующими субъектами. У участников слушаний возник ряд вопросов, касающихся информационных систем «Хорриот», «Зерно», «Меркурий», «Сатурн» и ППЖ, субсидирования затрат для ввода земель в сельскохозяйственный оборот, на которые были даны ответы как сотрудниками Управления Россельхознадзора, так и представителями департамента агропромышленного комплекса Костромской области.

С заключительной речью выступил Федеральный инспектор по Костромской области Игорь Калмыков, который отметил исключительно продуктивное взаимодействие ведомств и информативность заслушанных тезисов.

В завершение мероприятия Светлана Пантюхина поблагодарила присутствующих за активную беседу и порекомендовала хозяйствующим субъектам участвовать в мероприятиях, проводимых Управлением Россельхознадзора. Кроме того, было принято решение включить отдельные вопросы в повестку грядущего заседания Общественного Совета при Управлении Россельхознадзора по Владимирской, Костромской и Ивановской областям.

Возврат к списку


ГОД СЕМЬИ


Служба по контракту


Объясняняем .РФ


сообщить об отключении электроэнергии


90 лет ГО


Другое дело


Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Ивановской области


Бессмертный полк


ОАТОС


статистика


75 лет победы


Всероссийская перепись населения


Правительство Ивановской области


Ивановская облдума


Государственные и муниципальные услуги Ивановской области


Официальный туристический портал Ивановской области


Опрос населения


ГТО


Избирательная комиссия Ивановской области


Закупки