На главную страницу
Главная Поиск Написать письмо Карта сайта Версия для печати
для детей, достигших возраста 6 лет

Управление Россельхознадзора по Владимирской, Костромской и Ивановской областям проводит контрольно-надзорные мероприятия совместно с ГУ МЧС Ивановской области

06.05.2023 17:23:00 

С наступлением весеннего периода на землях сельскохозяйственного назначения фиксируются многочисленные палы травы.

В апреле 2023 года сотрудниками Управления Россельхознадзора по Владимирской, Костромской и Ивановской областям совместно с представителями ГУ МЧС России по Ивановской области проведены выездные обследования земельных участков сельскохозяйственного назначения, граничащих с землями населенных пунктов и лесами, расположенных в Тейковском муниципальном районе.

В ходе осмотра на территории Тейковского района выявлено 82 гектара земли сельскохозяйственного назначения заросшей сорной и древесно-кустарниковой растительностью.

Данные факты являются нарушением требований земельного законодательства Российской Федерации, а также создают пожароопасную ситуацию для близлежащих населенных пунктов.

С наступлением весеннего периода на территории Российской Федерации ежегодно начинается пожароопасный сезон, который длится в общей сложности с апреля по ноябрь.

В текущем году на территории Ивановской области пожароопасный сезон был объявлен 15 апреля, вместе с тем с 21 апреля на территории региона действует особый противопожарный режим. В этот период запрещается: сжигание мусора, отходов производства и потребления в лесу, на торфяных месторождениях, разведение костров в неустановленных для этого местах, сельскохозяйственные палы.

В соответствии со ст. 42 Земельного кодекса Российской Федерации собственники и арендаторы земельных участков обязаны осуществлять мероприятия по охране земель, в том числе обеспечивая меры пожарной безопасности.

Для предотвращения возникновения пожароопасных ситуаций земельные участки должны использоваться непосредственно по своему целевому назначению. Вместе с тем, необходимо не допускать размещения свалок на территории земельных участков, а также своевременно проводить агротехнические мероприятия по удалению сорной растительности.

В случае обнаружения признаков, указывающих на возможность возникновения чрезвычайной ситуации, государственные инспектора Управления Россельхознадзора сообщают о данных фактах уполномоченным лицам Главного Управления МЧС России по Ивановской области и органам местного самоуправления.

По итогам мероприятия правообладателям земельных участков выданы предостережения о недопустимости нарушения обязательных требований.







Возврат к списку


ГОД СЕМЬИ


Служба по контракту


Объясняняем .РФ


сообщить об отключении электроэнергии


90 лет ГО


Другое дело


Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Ивановской области


Бессмертный полк


ОАТОС


статистика


75 лет победы


Всероссийская перепись населения


Правительство Ивановской области


Ивановская облдума


Государственные и муниципальные услуги Ивановской области


Официальный туристический портал Ивановской области


Опрос населения


ГТО


Избирательная комиссия Ивановской области


Закупки