На главную страницу
Главная Поиск Написать письмо Карта сайта Версия для печати
для детей, достигших возраста 6 лет

Управлением Россельхознадзора по Владимирской, Костромской и Ивановской областям выявлено 62 факта недостоверного декларирования зерна

09.05.2023 17:55:00 

С начала 2023 года должностными лицами Управления Россельхознадзора по Владимирской, Костромской и Ивановской областям выявлено 62 факта недостоверного декларирования зерна.

По зерну, выпущенному в обращение на территории поднадзорных регионов, ведомством принято 51 решение о признании недействительной декларации о соответствии на зерно пшеницы, рапса, овса, ячменя, ржи, кукурузы, гречихи, подсолнечника, семян льна и горчицы, из них 22 декларации о соответствии принадлежат хозяйствующим субъектам Владимирской области, 17 – Костромской, а 12 – Ивановской.

Основаниями для признания деклараций о соответствии недействительными послужили нарушения требований Технического регламента Таможенного союза ТР ТС 015/2011 «О безопасности зерна», в частности исследования зерна проведены не на все обязательные показатели безопасности, предусмотренные техническим регламентом: остаточное количество действующих веществ пестицидов, используемых при выращивании, ГМО, микотоксины, радионуклиды и другие. Также в декларациях о соответствии в ряде случаев заявителями не указывались цели использования зерна, сроки и условия хранения продукции. Кроме того, в ряде случаев исследования на безопасность проводились лабораториями «фантомами».

По выявленным фактам недостоверного декларирования должностными лицами Управления Россельхознадзора в адрес заявителей объявлено 33 предостережения о недопустимости нарушения обязательных требований технического регламента Таможенного союза ТС ТР 015/2011 «О безопасности зерна». Из них 16 предостережений направлены заявителям Владимирской области, 6 – Костромской, а 11 – Ивановской.

По 11 фактам выявления недостоверного декларирования зерна поступившего из других регионов Российской Федерации, информация была направлена в территориальные органы Россельхознадзора для рассмотрения и принятия мер. В 10 случаях по данным фактам территориальными органами Россельхознадзора были приняты решения о признании деклараций недействительными.

Возврат к списку


ГОД СЕМЬИ


Служба по контракту


Объясняняем .РФ


сообщить об отключении электроэнергии


90 лет ГО


Другое дело


Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Ивановской области


Бессмертный полк


ОАТОС


статистика


75 лет победы


Всероссийская перепись населения


Правительство Ивановской области


Ивановская облдума


Государственные и муниципальные услуги Ивановской области


Официальный туристический портал Ивановской области


Опрос населения


ГТО


Избирательная комиссия Ивановской области


Закупки