На главную страницу
Главная Поиск Написать письмо Карта сайта Версия для печати
для детей, достигших возраста 6 лет

Управлением Россельхознадзора по Владимирской, Костромской и Ивановской областям установлено 54 факта реализации посадочного материала, не соответствующего законодательству

10.05.2023 17:59:00 

В связи с началом посадочного сезона, а соответственно и активной реализацией саженцев плодовых-ягодных культур, в апреле 2023 года должностными лицами отдела фитосанитарного надзора, семенного контроля и качества зерна Управления Россельхознадзора по Владимирской, Костромской и Ивановской областям проведены выездные обследования с целью контроля за соблюдением законодательства в области семеноводства и карантина растений. 

За отчетный период по результатам проведения выездных обследований при осуществлении визуальной оценки исполнения требований законодательства на городских ярмарках и рынках Владимира, Иваново и Костромы установлено 54 факта нарушений действующего законодательства в сфере семеноводства и карантина растений, а именно: 

- реализация саженцев плодово-ягодных культур, сорта которых не включены в Государственный реестр селекционных достижений, допущенных к использованию. Выявлено более 600 единиц посадочного материала, не соответствующего требованиям действующего законодательства. Самыми распространенными названиями сортов, не включенных в Госреестр, оказались: яблоня Медуница, Конфетное, Малиновка, Черный принц, Штрейфлинг; алыча Царская; груша Ильинка, Лимонка, Дюшес, Русская Красавица; вишня Гриот Белорусский. Малышка; слива Желтая самоплодная, кизил Светлячок, кизил Лукьяновский, рябина Гранатная и др.;

- реализация саженцев без ярлыка (маркировки), содержащего информацию о культуре, сорте, происхождении, наименовании производителя и адреса производства, обозначение стандарта;

- не извещение Управления Россельхознадзора о ввозе посадочного материала из других регионов. 

С ввезенным посадочным материалом без установления его карантинного фитосанитарного состояния, покупатель может занести на свой участок карантинные организмы, в том числе бактериальный ожог плодовых культур, калифорнийскую щитовку, золотистую картофельную нематоду, антракноз земляники и другие карантинные объекты. 

Покупка посадочного материала, находящегося в реализации с нарушением требований законодательства, может привести к снижению качества и количества урожая.

В целях недопущения нарушения государственными инспекторами               Управления виновным лицам объявлены предостережения о недопустимости нарушения обязательных требований в области семеноводства и карантина растений.

Специалисты Управления Россельхознадзора обращают внимание граждан: в весенне-осенний период можно приобретать растения с открытой корневой системой, в летний период надо отдать предпочтение саженцам с закрытой корневой системой. Здоровый саженец имеет эластичную кору и хорошо развитую корневую систему, на стволах не должно быть механических повреждений и язв. 

Место прививки должно быть хорошо заросшим, а привой с подвоем хорошо совмещены. Корни у качественного саженца должны быть здоровыми, на срезе светлыми, обработанные в глиняной или почвенно-навозной болтушке, укорененные растения должны хорошо закреплены в субстрате (иначе корни могут высохнуть и растение не приживется). 

При выборе посадочного материала специалисты Управления Россельхознадзора по Владимирской, Костромской и Ивановской областям рекомендуют подбирать районированные саженцы, которые подходят для выращивания в Центральном регионе и сорта которых включены в Государственный реестр селекционных достижений, допущенных к использованию на территории Российской Федерации. Официальная версия печатного издания Госреестра размещена на сайте http://reestr.gossortrf.ru/reestr.html.





 

Возврат к списку


ГОД СЕМЬИ


Служба по контракту


Объясняняем .РФ


сообщить об отключении электроэнергии


90 лет ГО


Другое дело


Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Ивановской области


Бессмертный полк


ОАТОС


статистика


75 лет победы


Всероссийская перепись населения


Правительство Ивановской области


Ивановская облдума


Государственные и муниципальные услуги Ивановской области


Официальный туристический портал Ивановской области


Опрос населения


ГТО


Избирательная комиссия Ивановской области


Закупки