На главную страницу
Главная Поиск Написать письмо Карта сайта Версия для печати
для детей, достигших возраста 6 лет

Управлением Россельхознадзора по Владимирской, Костромской и Ивановской областям продолжается работа по отзыву деклараций о соответствии на продукцию животного происхождения

13.05.2023 15:01:00 

С начала 2023 года должностными лицами Управления Россельхознадзора по Владимирской, Костромской и Ивановской областям в рамках государственного ветеринарного лабораторного мониторинга качества и безопасности пищевой продукции на территории трех регионов отобрано 594 пробы молока и молочной продукции, мяса и мясной продукции, мяса птицы и продукции его переработки, в социально значимых учреждениях на подтверждение качества и безопасности производимой продукции.

По результатам лабораторных исследований проб молочной и мясной продукции, мяса птицы в 40 пробах выявлены несоответствия требованиям технических регламентов, действующих на территории ЕАЭС: ТР ТС 033/2013 «О безопасности молока и молочной продукции», ТР ТС 034/2013 «О безопасности мяса и мясной продукции», ТР ТС 021/2011 «О безопасности пищевой продукции» и Федерального закона № 29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевой продукции» по показателям качества и безопасности.

В исследуемых образцах молочной продукции были обнаружено наличие бензойной и сорбиновой кислот, несоответствие по жирнокислотному составу, фальсификация жировой фазы масла и масляной пасты из коровьего молока жирами немолочного происхождения, стерины, микробная трансглутаминаза. В образцах мясной продукции выявлено наличие видоспецифичной ДНК кукурузы (Zea mays), видоспецифичной ДНК сои (Glycine max), лекарственных средств (антибиотики тилозин, энрофлоксацин), стерины, ДНК курицы (Gallus gallus), бактерия (Listeria Monocytogenes), ДНК свиньи (Sus scrofa), наличие метаболитов нитрофуранов (метаболит фурацилина – СЕМ). В образцах мяса птицы обнаружена бактерия рода Salmonella.

По данным видам продукции, выпущенной в обращение на территории поднадзорных регионов, ведомством приняты решения о приостановлении и признании недействительными 18 деклараций на продукцию животного происхождения, из них 3 декларации о соответствии на мясную продукцию принадлежат хозяйствующим субъектам Владимирской области, 4 декларации о соответствии на мясную продукцию – в Костромской области, 11 деклараций о соответствии, из них на молочную продукцию-8, мясную продукцию-2 и мяса птица-1 декларация – в Ивановской области.

По выявленным фактам нарушения качества и безопасности производимой продукции, на основании Федерального закона № 248-ФЗ «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации», хозяйствующим субъектам объявлены предостережения о недопустимости нарушения обязательных требований технических регламентов, действующих на территории ЕАЭС и иных требований действующего ветеринарного законодательства.

Так, в адрес хозяйствующих субъектов Владимирской области направлено - 18 предостережений, Костромской области – 5 предостережений, Ивановской области – 56 предостережений предостережений, согласовано с органами прокуратуры 3 проверки, по результатам которых вынесено 6 постановлений об административных правонарушениях с назначением штрафов на общую сумму 180 тыс. рублей.

На основании проведенной работы по устранению обстоятельств, послуживших основанием для приостановления действия деклараций о соответствии, в отношении двух производителей Владимирской и Костромской областей приняты решения о возобновлении действия деклараций.

Управлением Россельхознадзора по Владимирской, Костромской и Ивановской областям продолжается работа по выявлению фальсифицированной и небезопасной продукции, а также по недопущению нахождения в обороте продукции, не соответствующей установленным нормам законодательства, на территории поднадзорных регионов. Применяются меры по стимулированию добросовестного соблюдения обязательных требований путем проведения профилактических мероприятий.

Возврат к списку


ГОД СЕМЬИ


Служба по контракту


Объясняняем .РФ


сообщить об отключении электроэнергии


90 лет ГО


Другое дело


Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Ивановской области


Бессмертный полк


ОАТОС


статистика


75 лет победы


Всероссийская перепись населения


Правительство Ивановской области


Ивановская облдума


Государственные и муниципальные услуги Ивановской области


Официальный туристический портал Ивановской области


Опрос населения


ГТО


Избирательная комиссия Ивановской области


Закупки