На главную страницу
Главная Поиск Написать письмо Карта сайта Версия для печати
для детей, достигших возраста 6 лет

Сотрудниками Управления Россельхознадзора по Владимирской, Костромской и Ивановской областям в текущем году выявлено зарастание борщевиком Сосновского на площади 300 га

17.05.2023 17:49:00 

Управление Россельхознадзора по Владимирской, Костромской и Ивановской областям в рамках своей деятельности особое внимание уделяет проблеме зарастания сельхозземель борщевиком Сосновского, который с декабря 2015 года был внесен в отраслевой классификатор сорных растений Российской Федерации.

Борщевик Сосновского стремительно занимает необрабатываемые участки полей, берега водоемов, полосы отвода дорог и даже приусадебные участки. Это растение достигает высоты 3-4 метров, растет быстро и дает много зеленой массы. Посевы практически не поражаются насекомыми. Борщевик очень устойчив к неблагоприятным климатическим условиям, отличается высокой плодовитостью, одно растение даёт от нескольких тысяч до нескольких десятков тысяч семян, способы их распространения разнообразны.

Кроме того, борщевик Сосновского представляет опасность для населения, так как растение очень ядовито - его сок, попадая на открытые участки кожи, вызывает сильнейшие ожоги.

Проблема бесконтрольного распространения борщевика Сосновского актуальна для территорий и Владимирской, и Костромской, и Ивановской областей.

В текущем году в рамках проведения контрольных (надзорных) мероприятий на землях сельскохозяйственного назначения на территории трех регионов инспекторами ведомства уже выявлено зарастание борщевиком Сосновского на площади около 300 га.

Так, в Камешковском, Петушинском, Александровском, Муромском и Гусь-Хрустальном районах Владимирской области выявлено зарастание борщевиком Сосновского на площади 33,216га.

В Костромской области выявлено зарастание опасным растением в Костромском и Судиславском районах на площади 42,2 га.

В Ивановской области в Савинском, Лежневском и Ивановском районах зарастание борщевиком выявлено на площади 223,8 га.

По выявленным фактам зарастания участков опасным растением правообладателям земель в соответствии с требованиями Постановления Правительства РФ от 10.03.2022 года № 336 «Об особенностях осуществления государственного контроля (надзора) и муниципального контроля в РФ» объявлены 35 предостережений о недопустимости нарушений обязательных требований.

Кроме того, в отношении лиц, которые так и не приняли меры по борьбе с опасным растением с органами прокуратуры уже согласовано 4 внеплановые проверки.

Управление Россельхознадзора напоминает, что невыполнение установленных требований и обязательных мероприятий по улучшению, защите земель и охране почв от ветровой, водной эрозии и предотвращению других процессов и иного негативного воздействия на окружающую среду, ухудшающих качественное состояние земель, влечет наложение административного штрафа:

на граждан в размере от 20 тысяч до 50 тысяч рублей;

на должностных лиц от 50 тысяч до 100 тысяч рублей;

на юридических лиц - от 400 тысяч до 700 тысяч рублей.

Все земельные участки, на которых было выявлено зарастание борщевиком Сосновского останутся на контроле Ведомства до момента устранения нарушения и ввода земель в сельскохозяйственный оборот.

Возврат к списку


ГОД СЕМЬИ


Служба по контракту


Объясняняем .РФ


сообщить об отключении электроэнергии


90 лет ГО


Другое дело


Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Ивановской области


Бессмертный полк


ОАТОС


статистика


75 лет победы


Всероссийская перепись населения


Правительство Ивановской области


Ивановская облдума


Государственные и муниципальные услуги Ивановской области


Официальный туристический портал Ивановской области


Опрос населения


ГТО


Избирательная комиссия Ивановской области


Закупки