На главную страницу
Главная Поиск Написать письмо Карта сайта Версия для печати
для детей, достигших возраста 6 лет

Во Владимирской, Костромской и Ивановской областях выявлено более 50 нарушений в области обращения с животными и использования в культурно-зрелищных целях

24.05.2023 16:55:00 

На территории Владимирской, Костромской и Ивановской областей находится 9 лицензиатов, осуществляющих деятельность в области содержания и использования животных в культурно-зрелищных целях. В рамках указанного вида надзора в первом квартале текущего года проведена проверка в отношении соискателя лицензии на территории Костромской области, по итогам которой Россельхознадзором принято решение об отказе в выдаче лицензии.

Основные причины отказа в предоставлении лицензии:

- отсутствуют ветеринарно-сопроводительные документы на корма;

- у животных не обеспечен постоянный и неограниченный доступ к свежей питьевой воде;

- отсутствует контейнер для отходов;

- отсутствует ежегодный план проведения профилактических противоэпизоотических мероприятий по недопущению возникновения и распространения заразных болезней животных;

- отсутствуют дезинфекционные барьеры в санитарно-карантинной зоне.

Кроме того, сотрудниками Управления Россельхознадзора с начала года принято участие в 5 мероприятиях с органами прокуратуры, по итогам которых выявлено более 50 фактов нарушений, среди которых:

- отсутствие лицензии на осуществление деятельности по содержанию и использованию животных в зоопарках, зоосадах, цирках, зоотеатрах, дельфинариях и океанариумах;

- отсутствие информации о своевременном осуществлении обязательных профилактических ветеринарных мероприятий;

- отсутствие сведений о проведении дезинфекции инвентаря;

- на территории выставки отсутствовали места проведения ветеринарного осмотра животных.

Управлением Россельхознадзора рассмотрено постановление прокуратуры о привлечении должностного лица, допустившего нарушения при содержании животных на выездной выставке в г. Костроме. Вынесено постановление по ч.1 ст.10.6 КоАП РФ. Назначен штраф в размере 3 тыс. рублей.

В апреле 2023 года в Управление Россельхознадзора поступило обращение по факту укуса обезьяной посетителя передвижной выставки животных (выставка экзотических животных). Проведено наблюдение за соблюдением требований законодательства в системе «Меркурий». Установлен факт отсутствия лицензии на осуществление деятельности в области содержания и использования животных в культурно-зрелищных целях. Юридическому лицу объявлено предостережение. Материалы направлены в прокуратуру для принятия мер.

Кроме того нарушения также выявлялись в ходе контрольно-надзорных мероприятий без взаимодействия, по результатам которых хозяйствующим субъектам, допустившим нарушения, объявлено 24 предостережения.

Наряду с этим ведомством было акцентировано внимание на профилактику нарушений: проводится разъяснительная работа с хозяйствующими субъектами об основных требованиях законодательства и недопущении их нарушения. С этой целью проведено 9 профилактических визитов, 18 консультирований и 16 информирований. На сайте Управления размещены телефоны «горячей линии» по вопросам законодательства в части содержания и использования животных в культурно-зрелищных целях, оперативно доводится информация по данной теме.

Управление Россельхознадзора по Владимирской, Костромской и Ивановской областям продолжает проводить профилактическую и контрольно-надзорную деятельность в отношении объектов культурно-зрелищного направления.

Возврат к списку


ГОД СЕМЬИ


Служба по контракту


Объясняняем .РФ


сообщить об отключении электроэнергии


90 лет ГО


Другое дело


Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Ивановской области


Бессмертный полк


ОАТОС


статистика


75 лет победы


Всероссийская перепись населения


Правительство Ивановской области


Ивановская облдума


Государственные и муниципальные услуги Ивановской области


Официальный туристический портал Ивановской области


Опрос населения


ГТО


Избирательная комиссия Ивановской области


Закупки