На главную страницу
Главная Поиск Написать письмо Карта сайта Версия для печати
для детей, достигших возраста 6 лет

Суд подтвердил законность предостережения Управления Россельхознадзора, объявленного отправителю двух партий зерна в Ивановскую область без сопроводительных документов

17.06.2023 15:49:00 

5 июня 2023 года в Управление Россельхознадзора по Владимирской, Костромской и Ивановской областям поступило решение Арбитражного суда Владимирской области о правомерности выдачи юридическому лицу предостережения.

Ранее, в октябре 2022 года сотрудниками, Управления Россельхознадзора по Владимирской, Костромской и Ивановской областям проводились наблюдения за соблюдением обязательных требований при осуществлении федерального государственного контроля (надзора) в области обеспечения качества и безопасности зерна и продуктов переработки зерна. При анализе извещений, поступивших в Управление Россельхознадзора данных, размещенных во ФГИС «Зерно» и ФГИС «Меркурий» выявлено, что сельскохозяйственный производственный кооператив племзавод им. Е.Андреева, находящийся на территории Республики Чувашия, отправил в адрес птицефабрики, находящейся на территории Ивановской области, более 90 тонн пшеницы фуражной (кормовой) без оформления товаросопроводительных документов (СДИЗ) в Федеральной государственной информационной системе прослеживаемости зерна и продуктов переработки (ФГИС «Зерно»).

Реализация (отгрузка) партий зерна без оформления товаросопроводительных документов в Федеральной государственной информационной системе прослеживаемости зерна и продуктов переработки зерна приводит к нарушению ст. 18.1 Закона РФ от 14.05.1993 № 4973-1 «О зерне»; п. 34, п. 35, п. 44 постановления Правительства Российской Федерации от 09.10.2021г. №1722; Правил оформления товаросопроводительного документа, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 09.10.2021г. №1721.

В целях предотвращения нарушения обязательных требований в области обеспечения качества и безопасности зерна и продуктов переработки зерна юридическому лицу было объявлено предостережение о недопустимости нарушения обязательных требований. Хозяйствующий субъект, не согласившись с предостережением, подал жалобу в Арбитражный суд Владимирской области с просьбой признать недействительным предостережение, выданное ведомством.

В мае 2023 года Арбитражный суд Владимирской области рассмотрел заявление хозяйствующего субъекта и позицию Управления Россельхознадзора по Владимирской, Костромской и Ивановской областям, после чего отказал юридическому лицу в удовлетворении его требований.





 

Возврат к списку


ГОД СЕМЬИ


Служба по контракту


Объясняняем .РФ


сообщить об отключении электроэнергии


90 лет ГО


Другое дело


Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Ивановской области


Бессмертный полк


ОАТОС


статистика


75 лет победы


Всероссийская перепись населения


Правительство Ивановской области


Ивановская облдума


Государственные и муниципальные услуги Ивановской области


Официальный туристический портал Ивановской области


Опрос населения


ГТО


Избирательная комиссия Ивановской области


Закупки