На главную страницу
Главная Поиск Написать письмо Карта сайта Версия для печати
для детей, достигших возраста 6 лет

В Ивановской области обсудили качества молочной продукции

01.07.2023 14:44:00 

21 июня 2023 года в Правительстве Ивановской области под руководством вице-губернатора региона Юлии Васильевой состоялось совещание по вопросу организации деятельности по мониторингу качества и безопасности молочной продукции, реализуемой на территории Ивановской области.

В мероприятии приняли участие заместитель руководителя Управления Россельхознадзора по Владимирской, Костромской и Ивановский областям Вадим Московкин, начальник Департамента конкурсов и аукционов Ивановской области — Кристина Разова, руководитель Управления антимонопольной службы по Ивановской области — Александр Боровков, директор Департамент сельского хозяйства Денис Черкесов и другие представители профильных ведомств, заинтересованных в урегулировании данного вопроса. Вместе с тем на совещании присутствовали руководители молокоперерабатывающих предприятий Ивановской области, а также представители поставщиков продукции в социально-значимые учреждения региона.

Вадимом Московкиным были озвучены результаты исследований молочной продукции, проводимых Управлением в рамках пищевого мониторинга. Так, за 5 месяцев текущего года было отобрано 123 пробы молочной продукции из них 23 ( 18,7%) не соответствовало требованиям по показателям качества. Установлено несоответствие по жирно-кислотному составу, наличие дрожжей, консервантов и красителей, фальсификация растительными жирами. Заместителем руководителя было акцентировано внимание на фальсификацию молочной продукции путем замены молочных жиров — говяжьим жиром. Так, установлен факт фальсификации продукции, поставляемой в детские дошкольные учреждения, двумя производителями региона. Управлением принимаются все исчерпывающие меры по устранению нарушений действующего законодательства. В частности в настоящий момент согласованы две внеплановые выездные проверки в отношении данных предприятий. Вместе с тем информация, направлена в правоохранительные и налоговые органы для принятия мер в рамках полномочий.

Отдельно заместитель Руководителя рекомендовал социально-значимым учреждениям проводить исследования продукции в лабораториях, подключенных к ФГИС «Ветис», проводить претензионную работу с недобросовестными поставщиками/производителями; рассмотреть вопрос о внесении поставщиков/производителей регулярно поставляющих молочную продукцию не соответствующую требованиям качества и безопасности в реестр недобросовестных поставщиков; продолжить участие в федеральном государственном пищевом мониторинге продукции животного происхождения на постоянной основе.

Молокоперерабатывающим предприятиям рекомендовано усилить производственный контроль и проводить его в лабораториях подключенных к ФГИС «Ветис»;осуществлять внешний и внутренний аудит предприятия и по мере необходимости осуществлять корректировку ППК; инициировать проведение профилактических визитов Управлением Россельхознадзора; на регулярной основе проводить обучение уполномоченных лиц по работе в ФГИС «Меркурий».

Подводя итоги совещания, Юлия Васильева акцентировала внимание участников мероприятия на том, что Правительством области будут предприняты исчерпывающие меры по пресечению деятельности по производству молочной продукции, не отвечающей требованиям качества и безопасности в том числе, фальсифицированной.

Возврат к списку


ГОД СЕМЬИ


Служба по контракту


Объясняняем .РФ


сообщить об отключении электроэнергии


90 лет ГО


Другое дело


Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Ивановской области


Бессмертный полк


ОАТОС


статистика


75 лет победы


Всероссийская перепись населения


Правительство Ивановской области


Ивановская облдума


Государственные и муниципальные услуги Ивановской области


Официальный туристический портал Ивановской области


Опрос населения


ГТО


Избирательная комиссия Ивановской области


Закупки