На главную страницу
Главная Поиск Написать письмо Карта сайта Версия для печати
для детей, достигших возраста 6 лет

Управление по Владимирской, Костромской и Ивановской областям сообщает об ухудшении эпизоотической ситуации по высокопатогенному гриппу птиц в соседнем регионе

30.06.2023 15:03:00 

Управление Россельхознадзора по Владимирской, Костромской и Ивановской областям сообщает, что 20 июня 2023 года в патологическом материале (труп птицы/чайка), отобранном на берегу река Ока около села Панфилово Муромского района, обнаружен РНК вируса гриппа А птиц подтипа Н5.

В настоящее время напряженная эпизоотическая ситуации остается из-за угрозы заноса возбудителя гриппа птиц с мигрирующими потоками перелётных птиц, в том числе с помощью популяции чаек, на территории Владимирской области.

Так, в текущем месяце было зарегистрировано 3 очага высокопатогенного гриппа птиц в Суздальском, Меленковском и Муромском районах.

В настоящее время специалистами государственной ветеринарной службы во взаимодействии с Управлением Россельхознадзора и другими заинтересованными службами и ведомствами проводятся необходимые мероприятия в соответствии с Ветеринарными правилами осуществления профилактических, диагностических, ограничительных и иных мероприятий, установления и отмены карантина и иных ограничений, направленных на предотвращение распространения и ликвидацию высокопатогенного гриппа птиц, утверждёнными Приказом Минсельхоза России от 24.03.2021 № 158.

По каждому факту возникновения вспышек Управлением информируются птицеводческие предприятия с целью повышения биобезопасности предприятия, в том числе путем проведения их самообследования.

Кроме того, должностными лицами отдела государственного ветеринарного надзора были проведены контрольно-надзорные мероприятия без взаимодействия, в том числе в виде выездных обследований, в отношении крупнейших птицеводческих предприятий Владимирской области, по итогам которых выданы предостережения о недопустимости нарушенияобязательных требований.

Наряду с этим Управлением ранее проводилась профилактическая работа по недопущению заноса возбудителя гриппа птиц, а именно: проведено рабочее совещание с представителями птицеводческих предприятий с участием субъектовой ветеринарной службы, а также представителей ФГБУ «ВНИИЗЖ».

Дополнительно Управлением на постоянной основе проводятся профилактические визиты с хозяйствующими субъектами, а также осуществляются разъяснительные работы с гражданами через средства массовой информации об опасности высокопатогенного гриппа птиц, недопустимости приобретения живых животных и пицеводческой продукции в местах несанкционированной торговли без ветеринарных сопроводительных документов, в том числе через интернет сайты, о мерах и действиях в случае возникновения заболевания в личных подсобных хозяйствах. Вместе с тем пресекается незаконная реализацию птицы и мяса птицы в несанкционированных местах торговли, стихийных рынках и ярмарках, а также реализация без ветеринарных сопроводительных документов, в том числе на ярмарках выходного дня.

Управление напоминает, что грипп птиц - острая вирусная инфекция домашних и диких птиц, характеризующаяся поражением органов пищеварения, дыхания, а также быстрым распространением с поражением в короткий срок всего поголовья птиц и гибелью в пределах 80–100%.

Клинические признаки и течение болезни высокопатогенного гриппа птиц (ВПГП) варьируются в зависимости от восприимчивости зараженных видов. Домашняя птица, включая кур, индеек и перепелов, очень восприимчивы к ВПГП, а дикие водоплавающие птицы – напротив.

Высокопатогенный вирус гриппа птиц может передаваться при прямом контакте с выделениями зараженных птиц, особенно через фекалии, или при употреблении животными зараженных кормов и воды.

Чаще всего грипп птиц возникает в хозяйствах, где пренебрегают правилами биобезопасности, в том числе ветеринарными правилами.

Незаконное складирование отходов (свалки) на землях сельскохозяйственного назначения наносит не только огромный вред экологии и ущерб почвам, является источником природных пожаров, но и способствует распространению опасных болезней.

На основании вышеизложенного владельцам птиц необходимо соблюдать требования ветеринарных правил:

- выполнять требования специалистов, представлять птиц для осмотра, а также сотрудничать при отборе проб;

- извещать в течение 24 часов специалистов госветслужбы обо всех случаях заболевания или гибели птиц, а также об изменениях в их поведении, указывающих на возможное заболевание;

- принимать меры по изоляции подозреваемых в заболевании птиц и трупов птиц;

- использовать для кормления птиц корма, прошедших термическую обработку, а также соответствующие ветеринарно-санитарным требованиям и нормам, с товарно-сопроводительными документами;

- обеспечивать защиту помещений, в которых содержатся птицы, от проникновения диких, в том числе синантропных птиц, и грызунов;

- соблюдать условия, запреты, ограничения в связи со статусом региона, на территории которого расположено хозяйство.

В случае подозрения возникновения гриппа птиц до получения результатов диагностических исследований владельцы животных обязаны:

- прекратить убой и вывоз птиц, яиц и иной продукции птицеводства, а также вывоз кормов, инвентаря, оборудования, помета;

- прекратить все перемещения и перегруппировки птиц;

- организовать санитарно-душевую обработку людей со сменой одежды и обуви при входе на территорию хозяйства и выходе с территории хозяйства.

Обо всех случаях падежа птиц,а также при обнаружении трупов птиц на территории Владимирской, Костромской и Ивановской областей, необходимо немедленно сообщить в субъектовые ветеринарные учреждения по телефонам: 8(4922)60-16-29 (г. Владимир); 8(4942)55-32-03 (г. Кострома); 8(4932)32-36-38 (г. Иваново) или в Управление Россельхознадзора по Владимирской, Костромской и Ивановской областям в рабочие дни с 8.30 до 17.00 по телефонам:

г. Владимир: 8 (4922) 77-16-64;

г. Кострома: 8(4942)37-01-75;

г. Иваново: 8 (4932) 93-95-91 и через сервис электронная приемная.

В выходные и праздничные дни круглосуточный дежурный телефон +7 (910) 180-08-68.


Возврат к списку


ГОД СЕМЬИ


Служба по контракту


Объясняняем .РФ


сообщить об отключении электроэнергии


90 лет ГО


Другое дело


Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Ивановской области


Бессмертный полк


ОАТОС


статистика


75 лет победы


Всероссийская перепись населения


Правительство Ивановской области


Ивановская облдума


Государственные и муниципальные услуги Ивановской области


Официальный туристический портал Ивановской области


Опрос населения


ГТО


Избирательная комиссия Ивановской области


Закупки