На главную страницу
Главная Поиск Написать письмо Карта сайта Версия для печати
для детей, достигших возраста 6 лет

В Ивановской области пресечена деятельность фантомной площадки по производству молочной продукции

01.07.2023 09:05:00   

В июне текущего года с помощью анализа данных ФГИС «Меркурий», полученных с использованием аналитической подсистемы искусственного интеллекта, сотрудниками Управления Россельхознадзора по Владимирской, Костромской и Ивановской областям обнаружено фантомное предприятие.

Так, в ходе наблюдения за соблюдением обязательных требований при оформлении электронных ветеринарных сопроводительных документов в ФГИС «Меркурий» выявлены следующие нарушения, допущенные индивидуальным предпринимателем из Ивановской области:

-уполномоченное лицо индивидуального предпринимателя с 25 мая 2023 года по 8 июня 2023 года оформило 15 эВСД на молочную продукцию в объеме 298,24 т. Данные партии были внесены в ФГИС “Меркурий” с использованием механизма оформления производственных ВСД на сырое молоко вручную без справки о ветеринарно-санитарном благополучии фермы, отсутствовала и информация о проведенной ветеринарно-санитарной экспертизе.

Также согласно информации, полученной из компонента “Цербер” на данной площадке зарегистрировано предприятие розничной торговли, осуществляющее реализацию мяса, мясосырья, рыбы и рыбопродукции.

В ходе выездного обследования, где согласно информационной системе «ВетИС» компонента «Цербер», осуществляет деятельность хозяйствующий субъект, установлено, что по данному адресу отсутствуют производственные площади, позволяющие перерабатывать подконтрольную продукцию.

По данному адресу расположен объект розничной торговли магазин – Продукты «Бройлер». Указанный факт свидетельствует о том, что индивидуальный предприниматель осуществлял незаконный оборот молочной продукции на территории Ивановской области с фантомной площадки.

Выявленное нарушение не обеспечивает прослеживаемость подконтрольной продукции так как не отражают исчерпывающую информацию о поднадзорной продукции в ФГИС «ВетИС» компоненте «Меркурий», что является нарушением «Ветеринарных правил организации работы по оформлению ветеринарных сопроводительных документов» утв. Приказом Минсельхоза России от 27.12.2019 года № 589, а также технический регламент Евразийского экономического союза «О безопасности молока и молочной продукции» (ТР ТС 033/2013) № 67 от 09.10.2013 г и "О безопасности пищевой продукции" (ТР ТС 021/2011) № 880 от 09.12.2011 г.

Индивидуальному предпринимателю объявлено предостережение. Материалы выездного обследования и мониторинга ФГИС «Меркурий» были направлены в Управление экономической безопасности и противодействия коррупции по Ивановской области, Управление Федеральной налоговой службы России по Ивановской области, Службу Ветеринарии Ивановской области, УМВД России по Ивановской области, Территориальные Управления Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору, в которые была направлена подконтрольная продукция.

Учетные записи уполномоченных лиц аннулированы.

Возврат к списку


ГОД СЕМЬИ


Служба по контракту


Объясняняем .РФ


сообщить об отключении электроэнергии


90 лет ГО


Другое дело


Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Ивановской области


Бессмертный полк


ОАТОС


статистика


75 лет победы


Всероссийская перепись населения


Правительство Ивановской области


Ивановская облдума


Государственные и муниципальные услуги Ивановской области


Официальный туристический портал Ивановской области


Опрос населения


ГТО


Избирательная комиссия Ивановской области


Закупки