На главную страницу
Главная Поиск Написать письмо Карта сайта Версия для печати
для детей, достигших возраста 6 лет

Управление Россельхознадзора по Владимирской, Костромской и Ивановской областям подвело итоги деятельности за 5 месяцев текущего года

30.06.2023 09:06:00 

28 июня 2023 года под председательством руководителя Управления Россельхознадзора по Владимирской, Костромской и Ивановской областям (далее - Управление Россельхознадзора) Светланы Пантюхиной состоялись публичные обсуждения результатов правоприменительной практики результатов контрольно-надзорной деятельности по итогам 5 месяцев текущего года. Мероприятие проходило в очном формате на площадке Владимирского филиала Российского университета кооперации, а также в формате видеотрансляции.

В работе совещания приняли личное участие 92 человека, среди которых и.о.начальника Инспекции государственного надзора в области обращения с животными и ветеринарии Владимирской области Александр Григорьев, начальник Службы ветеринарии Ивановской области Евгений Курочкин, заместитель директора по научно-исследовательской работе ФГБУ «ВНИИЗЖ» Илья Чвала, представители органов государственной власти, агропромышленного комплекса (АПК) Владимирской, Костромской и Ивановской областей и средств массовой информации.

Среди участников-представителей АПК регионов были и крупные предприятия, такие как: АО «АБИ Продакт», МПК «Владимирский стандарт», ПОВО «Владзернопродукт», ООО МПК «Турмясово», АО «Судогодский молочный завод», ЗАО «Киржачский молочный завод», ООО «Агропром», АО завод «Ветеринарные препараты», ООО «Биохимфарм», ООО «Славянка», ЗАО «Птицефабрика «Буйская», ОАО «Ковровский лесокомбинат», ООО «РКЗ 24», АО «Владимирский тепличный комбинат», ООО «Птицефабрика Центральная».

Начиная свой доклад, Светлана Пантюхина пояснила, что Управление Россельхознадзора при сборе и анализе сведений о поднадзорных лицах оперирует утвержденными в установленном законом порядке индикаторами риска. Индикаторы риска указывают на соответствие или отклонение объекта контроля от параметров, которые сами по себе не являются нарушениями обязательных требований, но с высокой степенью вероятности свидетельствуют о наличии таких нарушений и риска причинения вреда (ущерба) охраняемым законом ценностям.

При этом выявление индикатора риска в деятельности контролируемого лица является основанием для проведения проверки.

Далее внимание слушателей было акцентировано на эпизоотической ситуации в подконтрольных регионах. Во Владимирской области в настоящее время 3 случая гриппа птиц среди дикой птицы, в Костромской области 4, в Ивановской – 2. Статистика подтверждает, что сохраняется и увеличивается риск возникновения вспышек высокопатогенного гриппа птиц.

Кроме того, Светлана Пантюхина отдельно добавила, что меняются установленные законодательством требования к определению и изменению зоосанитарного статуса объектов свиноводства и критерии компартментализации для отнесения предприятий к объектам низкого, среднего, высокого уровня или незащищенным объектам.

Ветеринарные правила определения зоосанитарного статуса объектов - земельных участков, зданий, помещений, строений, сооружений, с использованием которых физические и юридические лица осуществляют деятельность по выращиванию, содержанию и убою свиней, по производству, переработке и хранению продукции свиноводства, утвержденные Приказом Минсельхоза России от 11.05.2023 № 482, вступают в силу с 1 сентября 2023 г.

Руководитель ведомства отметила усиление муниципального земельного контроля в Костромской области, а также поделилась практикой принятия положительного решения межведомственной Комиссии по использованию земельного участка сельскохозяйственного назначения в целях использования, охраны, защиты и воспроизводства лесов во Владимирской области.

Далее Илья Чвала осветил происходящую на сегодняшний момент обстановку по высокопатогенному гриппу птиц в мире, РФ и на подконтрольных Управлению Россельхознадзора территориях. Он озвучил обязательные правила содержания птиц в личных подсобных хозяйствах в целях исключения всевозможных контактов домашней птицы с дикими перелетными.

Александр Григорьев поделился практикой внедрения и применения системы идентификации и учета животных на территории Владимирской области и необходимости обучения ветеринарных специалистов.

Начальник отдела фитосанитарного надзора, семенного контроля и качества зерна Мария Глинкина рассказала о необходимости соблюдения хозяйствующими субъектами, осуществляющими производство, хранение, перевозку и реализацию зерна и продуктов его переработки требований законодательства, в том числе установленных Техническим регламентом Таможенного союза ТР ТС 015/2011.

Кроме того, Мария Глинкина напомнила, что с 3 июля 2023 года подача заявлений на выдачу и переоформление фитосанитарных сертификатов и реэкспортных фитосанитарных сертификатов для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей будет осуществляться посредством платформы «Мой экспорт» ИС «Одно окно», а для физических лиц – посредством нового интерфейса ФГИС «Аргус-Фито».

Андрей Забелин – начальник отдела государственного земельного надзора в своем докладе особое внимание уделил вопросам применения Федерального закона о побочных продуктах животноводства (далее – ППЖ). В том числе соблюдению сроков направления Уведомления об отнесении веществ к ППЖ (далее – Уведомление). Он сообщил, что на текущий период Управлением Россельхознадзора от хозяйствующих субъектов получено 288 Уведомлений и напомнил, что Уведомление собственниками ППЖ направляется ежегодно на предстоящий календарный год не позднее 31 декабря текущего года. То есть на 2024 год Уведомление должно быть направлено в адрес Управления Россельхознадзора до 31 декабря текущего года.

Завершая мероприятие, Светлана Пантюхина пригласила всех присутствующих на организованные ведомством консультационные площадки по сферам деятельности Управления Россельхознадзора. Каждому хозяйствующему субъекту была представлена возможность задать интересующий вопрос профильному специалисту.

Возврат к списку


ГОД СЕМЬИ


Служба по контракту


Объясняняем .РФ


сообщить об отключении электроэнергии


90 лет ГО


Другое дело


Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Ивановской области


Бессмертный полк


ОАТОС


статистика


75 лет победы


Всероссийская перепись населения


Правительство Ивановской области


Ивановская облдума


Государственные и муниципальные услуги Ивановской области


Официальный туристический портал Ивановской области


Опрос населения


ГТО


Избирательная комиссия Ивановской области


Закупки