На главную страницу
Главная Поиск Написать письмо Карта сайта Версия для печати
для детей, достигших возраста 6 лет

В Ивановской области в рамках мониторинга карантинного фитосанитарного состояния по золотистой картофельной нематоде обследованы приусадебные участки

02.07.2023 09:07:00 

В мае и июне 2023 года сотрудники Управления Россельхознадзора по Владимирской, Костромской и Ивановской областям в рамках ежегодного мониторинга по золотистой картофельной нематоде провели обследования приусадебных участков в Комсомольском и Лежневском районах на площади 426 га. В ходе обследования специалисты отобрали 276 почвенных образцов для исследований.

Золотистая картофельная нематода включена в Единый Перечень карантинных объектов Евразийского экономического союза, утвержденный Решением Совета Евразийской экономической комиссии от 30.11.2016 № 158.

Анализ почвенных образцов показал наличие цист золотистой картофельной нематоды. Таким образом, на приусадебных участках, не смотря на снижение плотности популяции золотистой картофельной нематоды, зараженность участков сохраняется.

Критерием факта ликвидации популяции карантинного объекта - золотистой картофельной нематоды является отсутствие жизнеспособных яиц и личинок золотистой картофельной нематоды в почве после проведения карантинных фитосанитарных мероприятий.

При проведении мониторинга должностные лица Управления рекомендуют собственникам земельных участков проведение профилактических мероприятий и мер борьбы с золотистой картофельной нематодой, раздают листовки, содержащие описание морфологических признаков, вредоносности золотистой картофельной нематоды.




 

Возврат к списку


ГОД СЕМЬИ


Служба по контракту


Объясняняем .РФ


сообщить об отключении электроэнергии


90 лет ГО


Другое дело


Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Ивановской области


Бессмертный полк


ОАТОС


статистика


75 лет победы


Всероссийская перепись населения


Правительство Ивановской области


Ивановская облдума


Государственные и муниципальные услуги Ивановской области


Официальный туристический портал Ивановской области


Опрос населения


ГТО


Избирательная комиссия Ивановской области


Закупки