На главную страницу
Главная Поиск Написать письмо Карта сайта Версия для печати
для детей, достигших возраста 6 лет

Хозяйствующим субъектам Ивановской области выданы предостережения о недопустимости нарушения обязательных требований при обращении с побочными продуктами животноводства

03.07.2023 09:11:00 

На текущий момент 2023 года на территории Ивановской области проведено 3 контрольно-надзорных мероприятия без взаимодействия, в ходе которых было выявлено нарушение в результате загрязнения навозом КРС и птичьим пометом на площади около 3,05 га на земельных участках сельскохозяйственного назначения.

Побочные продукты животноводства (ППЖ) – это вещества, образующиеся при содержании сельскохозяйственных животных, включая навоз, помет, подстилку, стоки, и используемые в сельскохозяйственном производстве.

С 1 марта 2023 года вступил в силу Федеральный закон от 14.07.2022 № 248-ФЗ «О побочных продуктах животноводства и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Использование побочных продуктов животноводства не должно приводить к истощению, деградации, порче, уничтожению земель и почв, а также к иному негативному воздействию. Использование необработанных, не переработанных побочных продуктов животноводства не допускается.

Постановлением Правительства РФ от 31.10.2022 №1940 «Об утверждении требований к обращению побочных продуктов животноводства» регулируется обращение побочных продуктов животноводства. Согласно Требований на объектах содержания животных должны быть оборудованы специализированные площадки для размещения ППЖ Хранение ППЖ допустимо отдельно от хозяйственно-бытовых, производственных и смешанных сточных вод. Кроме того, размещение необработанных, не переработанных побочных продуктов животноводства не допускается на землях сельскохозяйственного назначения.

Наличие на земельных участках сельскохозяйственного назначения, предназначенного для сельскохозяйственного производства мест захламления отходами животноводства, указывает на непроведение собственниками и арендаторами мероприятий по улучшению, защите земель и охране почв от ветровой, водной эрозии и предотвращения других процессов и иного негативного воздействия на окружающую среду, ухудшающих качественное состояние земель.

В следствии нарушения требований к обращению с побочными продуктами животноводства территориальным Управлением Россельхознадзора собственникам и арендаторам земельных участков выдано 4 предостережения о недопустимости нарушения обязательных требований

Возврат к списку


ГОД СЕМЬИ


Служба по контракту


Объясняняем .РФ


сообщить об отключении электроэнергии


90 лет ГО


Другое дело


Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Ивановской области


Бессмертный полк


ОАТОС


статистика


75 лет победы


Всероссийская перепись населения


Правительство Ивановской области


Ивановская облдума


Государственные и муниципальные услуги Ивановской области


Официальный туристический портал Ивановской области


Опрос населения


ГТО


Избирательная комиссия Ивановской области


Закупки