На главную страницу
Главная Поиск Написать письмо Карта сайта Версия для печати
для детей, достигших возраста 6 лет

Управление Россельхознадзора по Владимирской, Костромской и Ивановской областям совместно с ФГБУ «ВНИИЗЖ» провели межрегиональное совещание по внедрению компонента ФГИС «ВетИС» – Хорриот

05.07.2023 10:37:00 

28 июня 2023 года под председательством руководителя Управления Россельхознадзора по Владимирской, Костромской и Ивановской областям (далее – Управление Россельхознадзора) Светланы Пантюхиной на базе Владимирского филиала Российского университета кооперации состоялось межрегиональное совещание по внедрению компонента ФГИС «ВетИС» – Хорриот.

В мероприятии приняли участие заместители руководителя Управления Россельхознадзора Константин Чистяков, Светлана Петренкова, Вадим Московкин, заместитель директора ФГБУ «ВНИИЗЖ» по информатизации Александр Осминин, и.о. начальника Инспекции государственного надзора в области обращения с животными и ветеринарии Владимирской области Александр Григорьев, начальник службы ветеринарии Ивановской области Евгений Курочкин.

Открывая совещание, Светлана Пантюхина порекомендовала увеличить интенсивность внесения сведений в региональную систему учета. Руководитель ведомства напомнила, что с 1 сентября 2023 года вступит в силу закон от 28 июня 2022 года № 221-ФЗ. Документ вносит изменения в закон «О ветеринарии» и вводит обязательную маркировку сельхозживотных, а также их учет.

Константин Чистяков отметил, что идентификация животных позволяет иметь точные данные о поголовье сельскохозяйственных животных и их передвижениях из одного региона в другой. Таким образом, система поспособствует эффективному планированию противоэпизоотических мероприятий в регионе. «ФГИС «Хорриот» –закрепление права собственности на животное и ответственность» – добавил заместитель руководителя.

Александр Осминин в своем докладе отразил динамику индивидуальной и групповой идентификации животных за 6 месяцев 2023 года в Российской Федерации и отдельно во Владимирской, Костромской и Ивановской областях. По его словам в настоящее время в указанных регионах в систему внесено 45 707 животных, учтенных в режиме групповой идентификации. Александр Осминин добавил, что в октябре текущего года планируется запуск тестовой версии интеграционного шлюза, а концу года введение в промышленную эксплуатацию.

Александр Григорьев и Евгений Курочкин поделились практикой внедрения и применения системы идентификации и учета животных на территории Владимирской и Ивановской областей.

Стороны обсудили проблематику при внесении данных в системы учета и приняли решение провести на базе ФГБУ «ВНИИЗЖ» обучение специалистов ветеринарных служб.

Возврат к списку


ГОД СЕМЬИ


Служба по контракту


Объясняняем .РФ


сообщить об отключении электроэнергии


90 лет ГО


Другое дело


Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Ивановской области


Бессмертный полк


ОАТОС


статистика


75 лет победы


Всероссийская перепись населения


Правительство Ивановской области


Ивановская облдума


Государственные и муниципальные услуги Ивановской области


Официальный туристический портал Ивановской области


Опрос населения


ГТО


Избирательная комиссия Ивановской области


Закупки