На главную страницу
Главная Поиск Написать письмо Карта сайта Версия для печати
для детей, достигших возраста 6 лет

В Ивановской области с помощью ФГИС «Меркурий» установлены факты неоднократного нарушения ветеринарного законодательства молокоперерабатывающим предприятием

10.07.2023 15:59:00 

В июне 2023 года Управлением Россельхознадзора по Владимирской, Костромской и Ивановской областям проведено наблюдение за соблюдением обязательных требований ветеринарного законодательства в отношении ООО «Южский молочный завод», осуществляющего деятельность по переработке и производству молочной продукции на территории Южского района Ивановской области.

Так, при мониторинге данных ФГИС «Меркурий» выяснилось, что предприятие неоднократно нарушило прослеживаемость партии молочной продукции, выразившееся в выработке подконтрольной продукции из нелогичного объема сырья.

Кроме того, было установлено увеличение сроков годности продукции через операцию «переработка/производство»:

- уполномоченным лицом на площадке хозяйствующего субъекта оформлена производственная транзакция, в которой, при выработке готовой молочной продукции в количестве — 150,5 кг (сыр в ассортименте с м.д.ж 20%, 55%), использовалось сырье в общем количестве — 7,5 кг (молоко сухое обезжиренное).

- уполномоченным лицом на площадке хозяйствующего субъекта оформлена производственная транзакция в которой при проведении операции «переработка/производство» был увеличен срок годности подконтрольной молочной продукции. При этом не изменились условия хранения, массовая доля жира, фасовка, а в качестве сырья был использован продукт растительно-творожный с заменителем молочного жира с наполнителем изюм мдж 23% - 60 кг, дата выработки 22.05.2023 г., срок годности 06.06.2023 г.

Вместе с тем выработан продукт растительно-творожный с заменителем молочного жира с наполнителем изюм мдж 23% - 60 кг, дата выработки 05.06.2023 г., срок годности 20.06.2023 г.

Продукция отправлена в розничные торговые сети Ивановской области с целью «реализация в пищу людям».

Кроме того, в ФГИС «ВетИС» компоненте «Сирано» размещены события с результатами исследования проб молочной продукции данного производителя, отобранной на территории Ярославской области в социально значимом учреждении, в которых установлена наличие фальсификации жировой фазы масла и масляной пасты из коровьего молока, жирами немолочного происхождения.

Выявленные в пробе молочной продукции несоответствия по жирно-кислотному составу и показателям жировой фазы, а также указанные факты, выявленные при мониторинге ФГИС «Меркурий», свидетельствуют о невыполнении производителем требований «Ветеринарных правил организации работы по оформлению ветеринарных сопроводительных документов» утв. Приказом Минсельхоза России от 27.12.2019 года №589, а также Технического регламента Таможенного союза ТР ТС 033/2013 «О безопасности молока и молочной продукции» № 67 от 09.10.2013 г. и Технического Регламента Таможенного союза ТР ТС 021/2011 "О безопасности пищевой продукции" № 880 от 09.12.2011 г.

В связи с выявленными нарушениями обязательных требований ветеринарного законодательства и Технических Регламентов, Управлением Россельхознадзора по Владимирской, Костромской и Ивановской областям объявлено предостережение о недопустимости нарушений обязательных требований юридическому лицу, а также приостановлена регистрация уполномоченного лица, оформившего ветеринарные документы, на 20 календарных дней. Получатели продукции проинформированы о находящейся в обороте потенциально небезопасной животноводческой продукции.

Возврат к списку


ГОД СЕМЬИ


Служба по контракту


Объясняняем .РФ


сообщить об отключении электроэнергии


90 лет ГО


Другое дело


Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Ивановской области


Бессмертный полк


ОАТОС


статистика


75 лет победы


Всероссийская перепись населения


Правительство Ивановской области


Ивановская облдума


Государственные и муниципальные услуги Ивановской области


Официальный туристический портал Ивановской области


Опрос населения


ГТО


Избирательная комиссия Ивановской области


Закупки